Re: Инфекция


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено _Olga_ 21:59:58 19/10/2000
в ответ на: Инфекция, отправлено Ser7go 14:10:46 19/10/2000:

 
Об иконах:
 
В 1771 году, во время эпидемии моровой язвы ( чумы ) люди гибли , потому что не принимали мер предосторожности, потом правительство объявило о заразительности болезни, были приняты какие-то меры ( карантины), но нашлись люди в Москве, распускающие слухи, что доктора напрасно морят больных в карантинах — болезнь не заразна, родственники начали прятать больных по домам, эпидемия усиливалась.
 
 
В отчаянии люди бросились к Варварским воротам, у которых висел чудотворный образ Богородицы Боголюбской. Толпы люди молились о выздоровлении и прикладывались к образу, и зараза распространилась от этого.Архиепископ Амвросий, посвятивший себя спасению больных, так как чиновники и вельможи бежали из города, увидев это — сначала убеждал народ не собираться у образа, а затем приказал снять его со стены. Народ бросился к Чудову монастырю, чтобы убить епископа. Друзья скрыли его в Донском монастыре, но ненадолго, убийцы нашли его и умертвили, в то время как он молился за врагов своих.
 
 
Этот случай описан в «Истории России в рассказах для детей» Ишимовой О.А, писательницы прошлого века
 
 
О Причастии:
 
из «Настольной книги священно-церковнослужителя» С.В.Булгакова. Изд.отд. Московского патриархата 1(по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II) 1993 год. Репринтное воспроизведение издания 1913 года. Т.2. Глава «О причащении младенцев»
 
 
«ПОСЛЕ причащения больного младенца, в ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗАРАЗЫ СЛЕДУЮЩЕГО ПРИЧАСТНИКА, следовало бы КРЕПКО ВЫТИРАТЬ ПОКРОВЦОМ СВ.ЛЖИЦУ. В случае же появления в приходе ЗАРАЗИТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ, напр. дифтерита, оспы, легко могущей переходить к другим ПРИ ПРИЧАЩЕНИИ ЧЕРЕЗ ЛЖИЦУ И ПОКРОВЕЦ, следует советовать прихожанам совсем не приносить больных детей в церковь. В крайнем же случае, больных заразной болезнью надлежит приобщать ПОСЛЕ здоровых и вытирать как лжицу, так и уста дитяти особым куском чистой льняной материи, сожигая его после причащения (см. Тавр. Е.В. 1876, 1; 1895,2; Ц.Вед.1896,30) Харьковской духовной консисторией в 1876 году было предписано всем священникам епархии : 1)Во все время существования в их приходах эпидемических болезней служить литургию и в будние дни, по крайней мере два раза в неделю, для приобщения именно больных детей, заблаговременно давая знать о том прихожанам через сельское начальство 2)Наблюдать, чтобы дети, страдающие дифтеритом, оспой и т.п., были приобщаемы после здоровых с употреблением при этом отдельного плата.
 
 
ВЫДЕРЖКА ИЗ СНОСКИ: ...Донской Духовной Консисторией в 1888 г. было объявлено священнослужителям епархии, чтобы они не допускали дифтеритных больных к причастию св. Таин из одного и того же сосуда и лжицы, из которых причащаются здоровые... Ставропольское епархиальное начальства в 1889 году хотя и рекомендовало местному духовенству приходов, зараженных эпидемическими болезнями употреблять нарочито назначенный потир с лжицей и ковшем для запивки, но в 1896 году тем же епархиальным начальством было предписано духовенству епархии, чтобы священники, по получении от полиции уведомления о существовании в селе эпидемии (совершая для причащения дифтеритных детей особые литургии... а в Великий Пост причащая здоровых детей в субботу а больных в воскресенье) употребляли для отирания больных детей особый плат... Полтавским Е.Н... было предписано к точному и непременному исполнению: дифтеритных детей, а также возрастных допускать к приобщению св. Таин в церкви после здоровых, «имея при этом для первых особую лжицу и особый холщовый плат, сожигая последний в алтаре, а лжицу сухо отирать также особым платом» конец цитаты
 
 
 
Еще мне говорили, что в Журнале Московской Епархии предписывались какие-то меры при эпидемии гриппа ( вкладывать в руку )
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]