Жизнь во Христе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 20:23:11 23/10/2000
в ответ на: Поправьте меня, пожалуйста., отправлено Ser7go 11:50:54 23/10/2000:

 
> То есть люди воспринимают Его подвиг как-то абстрактно. Не видят (или не знают) конкретные цели и действия. Не могут ответить на вопрос, зачем было вочеловечиваться, умирать. Многие воспринимают это просто так, нес доброе и хорошее и за это был распят.
 
> Может я в чем-то не прав, и где-то ошибаюсь. Поправьте меня, пожалуйста.
 
 
Христос пришел в мир и стал человеком, чтобы нам можно было стать как Бог. Христос — это новый Адам. Но через Адама мы унаследовали смерть, а через Христа получили жизнь.
 
 
Помните Символ Веры? Там о Сыне Божием написано так:
 
 
«И во Единого Господа Иисуса Христа Сына Божиего, Единародного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна не сотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.» — т.е. Само Слово Божие стало плотью.
 
«Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.» — т.е. Иисусу Христу во исполнение воли Отца необходимо было умереть не только приняв на себя человеческую плоть, но и весь грех, чтобы победить его.
 
«И воскресшего в третий день по Писанием.» — умерев Христос опускается в ад, где и разрушает «оковы» праведников, ибо с его воскресением и они, прежде умершие в вечность, теперь получают возможность воскреснуть и пребывать в раю.
 
«И восшедшего на небеса и сидяща одесную Отца.» — т.е. не только ветхозаветные праведники, но и все кто умрет во Христе отныне восходят на небеса, а по наступлению всеобщего воскресения из мертвых и Суду будут сопричастниками Царства Отца Небесного во плоти.
 
 
Так что те, кто говорит, что «Бог страдал на кресте и тем самым искупил наши грехи,» полностью правы. Но это не все конечно. Ведь если мы грешим, мы сами опять распинаем Христа, как это сделали Иудеи. Для того, чтобы нам обрести вечную жизнь в Царствии Небесном надо уже здесь умереть для греха через таинства Св. Крещения и покаяние, и совершенно реально жить во Христе достойно принимая Св. Причастие.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]