mitr. Antony Bloom, глядя из Лондона


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено а-68 01:34:39 26/10/2000
в ответ на: Все не столь важно, сравнительно с одним уточнением, отправлено Лев Тихонов 11:34:04 06/10/2000
 
Владыка Антоний мать Марию, согласно имеющимся у меня сведениям, не канонизировал. Что касается досрочной канонизации Царской семьи — то в июне ее еще не было, потом я была в Москве, и сказать ничего не могу,хотя есть факт, стоял в календаре на июль «молебен страстотерпцам...». Если кто хочет, могу провентилировать вопрос — я тамошняя прихожанка.
 
а-68
 
>>>
 
>>>
 
>>> А он уже канонизировал ее в своей епархии, как — было дело — Государя и его Семью? В качестве местночтимой святой...
 
>>
 
>> Не удивлюсь, если уже успел. А чему это противоречит?
 
>
 
>
 
> Ничему из распространенного мифа о либеральном Митрополите не противоречит, только желательно бы, помимо фантазий, обрести этому факту документальное подтверждение.
 
>
 
>> Во всяком случае, Константинополь ее, кажись, уже давно канонизировал.
 
>
 
> Аналогично.
 
>
 
>
 
>>> Если нет — то я склонен считать, что ему только приписывают особенное ее почитание. Судить следует не по словам, а по поступку, который он волен совершить или не совершить.
 
>>
 
>> «Не по словам» — чьим? О нем или его собственным? Мне как-то всегда казалось, что владыка не склонен к пустословию. Процитмровать его Слово о матери Марии целиком? или избранные места?
 
>
 
>
 
> Может быть, Вам процитировать слова покойного митр. Иоанна (Снычева), которые тот никогда не произносил, и которые разошлись по всей России в исполнении безумных почитателей Владыки?
 
>
 
>
 
>> «...Она <м. Мария> прожила в разрывающих душу и плоть противоречиях сострадания и ответственного несения своего христианского имени: любовью Любви ради, в умирании ради Жизни, в отдаче своей жизни ради правды Царствия Божия. Ее образ будет становиться светлей и светлей, ее духовное значение будет для нас все возрастать по мере того, как и мы начнем понимать последний смысл Любви воплощенной и распятой.»
 
>
 
>
 
>
 
> Владыка, судя по распространяющимся о нем материалам, вообще склонен смотреть на этот мiр и действующих в нем персонажей сквозь розовые очки.
 
>
 
> Но канонизация, даже местная — это факт не мечтательного богословия, а реального применения архиерейских полномочий Владыки Антония. Вот и вопрос: состоялась ли она?
 
>
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]