Re (5): Муж неверующий освящается женой верующей...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 13:56:29 26/10/2000
в ответ на: Re (4): Муж неверующий освящается женой верующей..., отправлено Фамарь 02:40:11 26/10/2000
 
>> Можно ведь спросить у своего духовного отца в той же церкви, может есть у него кто-то на примете. В этом ничего зазорного или возбраняемого нет. И глазки строить уже не надо.
 
>
 
> Вот уж совсем не понимаю ситуации, когда духовника втягивают в интимную жизнь. Простите.
 
>
 
> Тарас, ответьте мне на один простой вопрос. Предположим, Вы не женаты. Предположим, у Вас есть духовник, благословения которого Вы привыкли исполнять.
 
 
 
Православные люди веруют, что по доверию их к духовнику ему открывается воля Божия о них. Если Вы не веруете — это Ваши проблемы. Я знаю протоиерея, которому его супругу указал прозорливый старец, никогда не видевший их обоих плотскими очами, письменно. Знаю и счастливую семью своих ровесников, благословленных на брак таким же образом тем же старцем. Просто написал их духовнику: есть у тебя такие-то среди духовных чад, они должны заключить брак. Разумеется, они были хорошо знакомы, но жениться вовсе не помышляли.
 
 
Разумеется, это случаи исключительные, и таких старцев, по признанию того же протоиерея, с нами больше нет. Сам он раздавать подобные благословения не дерзает. И не потому, что взял под козырек синодской бумажке, а потому, что сам имеет ту духовную школу, которую утратили (или никогда к ней не принадлежали) младостарцы.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]