И. Кузьмину. Правильно ли я понял Ваши ответы...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 20:35:37 26/10/2000
в ответ на: И. Кузьмину. Правильно ли я понял..., отправлено Евгений 20:33:51 26/10/2000
 
Игорь, я еще раз просмотрел Ваши сообщения и выбрал три возможных варианта ответа (может я что-то упустил?).
 
 
>Т. е. цель 46 правила оградить Церковь от смешения с еретиками, которые несут в себе «дух сатанин» своих лжеучений. И цель 95 правила – оградить Церковь от ересей и лжеучений. Хотя по букве этого правила (95) и «смешиваются» верные с некрещенными в Истинной Церкви еретиками, но «духа сатанина» в еретиках уже нет (хотя бы внешне, для верных).
 
 
Скажу сразу, здесь я ничего не понял. Если Вы настаиваете на этом ответе, то объясните, почему в одном случае смешиваются верные с некрещеными, в другом нет. Это место совершенно непонятно.
 
 
 
>Принимать еретиков в соответствии с разными, сохраняющимися в разных церквях, практиками без перекрещивания возможно (причины я описал прежде)
 
 
Разный смысл обоих правил соответствует разным, разных церквей практикам. Правильно?
 
 
 
 
>Исповедание Истинной Веры, Воссоединение с Церковью и приобщение в Таинстве Евхаристии Телу и Крови Христовой для свв. отцов было достаточным условием для возможности спасения еретиков, если препятствием, для них (еретиков) была неприемлемая форма их перекрещивания.
 
 
То есть форма крещения совершенно не важна. Она потом целиком «восполняется» в Таинстве Евхаристии". Поэтому — ради экономии — некоторых еретиков правила позволяют принимать без перекрещивания. Правильно?
 
 
Два последних объяснения соответствуют Вашей точке зрения на этот вопрос? Другого нет?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]