Знакомства и брак


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 21:45:24 26/10/2000
в ответ на: Re (6): Муж неверующий освящается женой верующей..., отправлено Игорь П 21:20:22 26/10/2000
 
> По всякому бывает. У меня есть знакомый, который , насколько мне известно, женился по рекомендации о. Артемия Владимирова. Священником даже стал, а с женой они потом разошлись...
 
 
Да, грустная история. Ведь если священник разводится, то его, кажется, от богослужения отстраняют. По крайней мере, если человек развелся до рукоположения, то рукополагать его могут только в качестве исключения, по решению епископа. На это есть каноны (не помню точно какие, но читал). Считается так, что если человек не смог быть отцом семейства, то как он справиться в качестве отца еще большего семейства — прихода.
 
 
>Это я говорю ни в коем случае ни об о. Артемии, которого всемерно уважаю, а в качестве примера, что даже не какой попало духовник, и не какому попало прихожанину (раз он стал священником) может блаословить невесту, и дело может не сложиться. И рассказывали мне знакомые, что это не единственный неудачный случай супружества по благословению. Поэтому я и говорил о том, что и самому надо думать. И то, что собор на эту тему постановил, что духовнику не надо навязывать женихов или невест, очень даже разумно.
 
 
Я согласен с вами полностью и считаю, что совет духовника не гарантирует безгреховности того человека, к кому совет относится. Мы часто поступаем по своей греховной воле, забывая не только о советах духовных отцов, но и об эпитимиях, и о воле Божией. А впадая в грех, мы таких вещей можем наворотить. Страх! Поэтому опять становиться самым важным вопрос послушания. Готовы ли мы быть и в браке послушными до конца или нет? Разводы-то от чего бывают?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]