Re (4): О коптах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 22:15:46 26/10/2000
в ответ на: Re (3): О коптах, отправлено Алексей Чумаков 21:56:30 26/10/2000
 
> Я не знаю что и каким образом может в такой ситуации «убыть» от Св. Таинств, которые подаются Богом, по нашей молитве, для нашего освящения? Вы-то сам ведь не еретик и не масон?
 
 
Я конечно не еретик, поскольку полностью верю Церкви во всем и исповедую Православие в той глубине, какая мне доступна без колебаний и сомнений. По причине своего пребывания в Америке с масонством мне приходится бороться непосредственно. (Только не думайте, что физическими методами :-)) А вот некоторые каноны, традиции и рекомендации Святых заставляют иногда паниковать, когда сталкиваешся с весьма либеральной практикой здешних церквей.
 
 
У Антиохийцев вроде этого нет, но у них вообще очень модернистская епархия, у меня знакомые тоже ходили одно время в такой приход (по удаленности от всех прочих), а потом «устали» и перешли на редкие поездки за много сотен миль в нормальную церковь в другой штат, при еженедельном посещении местных греков. Очень все неровно и зависит от местных обстоятельств, даже и «юрисдикция» не всегда верный ориентир.
 
 
Да, «устали» — это очень верно высказано. Душевная такая усталость чувствуется, знаете ли, от постоянного разочарования, что ли. Но может это все от лукавого?
 
 
> Коптов и эфиопов также стараются привечать и в OCA, в РПЦЗ тоже вряд ли кто отгонит пришедшего на исповедь, таким образом присоединяя. Впрочем так и 6-й Собор повелел их принимать.
 
 
Вообщем с ваших слов я заключаю, что все нормально с позволением коптам служить свои литургии на нашем алтаре? Противоречий здесь нет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]