Re (5): А не подскажете, что им в Халкидонском Соборе не нравится?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 04:35:42 28/10/2000
в ответ на: Re (4): А не подскажете, что им в Халкидонском Соборе не нравится?, отправлено Wanderer 04:19:31 28/10/2000
 
> Но ведь на том сайте явственно сказано, что Евтихия они считают еретиком.
 
 
Да, они происходят от наиболее «православной» партии монофизитов. Но осуждение ереси Евтихия тем не менее мирно уживается с принятием «Эфесского разбоя»: они просто говорят что там, дескать, Евтихий представил православное исповедание веры. (что возможно, если считать выражение «миа физис....» (ведущее, по Болотову, свое происхождения прямо от Аполлинария) православным. Обманул, стал-быть, их Евтихий — а собор тем не менее хороший. ПОсмотрите кстати в лекциях Болотова по истории Вселенских Соборов, там довольно увлекательно описана эта история, и довольно беспристрастно.  
 
 
> Мне как раз приходилось не раз беседовать с армянскими священниками, и они отвечают так: «Мы не монофизиты, мы просто не признаем Халкидонского Собора, потому что мы считаем, что первых трех вполне достаточно».
 
 
Во-во. Это так сказать самый глубокий уровень обороны — дескать, вера та же самая, «всё путём», но не нужен нам Халкидон и всё тут. В наше время труднее найти их же тексты, которые содержат неприкрытое монофизитство — ведь еще в 5 и 6 веке прошло немало собеседований их с православными, после которых собственно и осталась только такая очень мягкая форма монофизитства (миафизитство). Но догматическая их незащищенность с этой стороны, в последующие века несколько раз снова давала монофизитство вполне грубое. Ну и конечно монофелитство — это у всех, через него собственно и проще всего демонстрировать наши с ними отличия в вере.
 
Кстати, есть и копты-униаты....


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]