Re: Спасибо.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 02:28:52 29/10/2000
в ответ на: Спасибо., отправлено Регент 02:09:37 29/10/2000
 
> От всей души — искреннее спасибо, Лев Евгеньевич.
 
>
 
> Я очень рад, что Вы и понимаете, и очень точно описали всю сложность и деликатность проблемы, связанной с выбором духовника.
 
>
 
> А ведь в самом деле — приходит человек в церковь, не зная, что такое исповедь, каковы нормы взаимоотношений с духовником. И хорошо, если Божий промысел сразу подарит человеку единственно правильный интуитивно-духовный вектор.
 
>
 
> А если нет? А если, как это часто бывает, первое воспринимается как _единственно правильное_? (какое бы оно ни было)
 
 
 
Ну значит, по вырастании, надо отказаться от этого понимания, а не держаться его инфантильно всю жизнь, коверкая свою судьбу.
 
Кстати, мой духовник, когда у меня были кризисные периоды в отношении к нему, и я ему хамил — при том, что самым жестоким образом меня смирял, еще и честно и недвусмысленно подсказывал такой выход.
 
 
Кстати, за науку и и за смирение ему я премного благодарен — ибо кое-что я вряд ли понял бы за многие десятилетия «благополучного» чадства.
 
 
 
> И вот тут случаются либо изуродованные на всю жизнь души, либо человека выбрасывает из церкви. Иногда — на всю жизнь.
 
 
 
Непонятно, чья тут более вина — духовника ли, который, может быть, и вовсе не стремился быть духовником, и данных к тому не имеет, или — инфантильности духовного чады, которое отождествляет батюшку со всей Церковью.
 
 
 
С уважением, Левъ.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]