Re (6): Новая выдумка извечных специалистов по промыванию мозгов


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 16:29:24 01/11/2000
в ответ на: Re (5): Новая выдумка извечных специалистов по промыванию мозгов, отправлено Валерий 14:27:09 01/11/2000
 
>>>>
 
>>>> Представителей древнейшей профессии никакой «силой слова» не проймешь. Ибо их оружие — ложь, и отец их — диавол (Ин. 8, 44).
 
>>>>
 
>>>>
 
>>>> Левъ.
 
>>>
 
>>> Правильно ли я понял, что вы намерены сдаться до ... Если по вашему мнению его нельзя «пронять», то вы что,  признаете победу «диавола»?
 
>>
 
>>
 
>> Борьба с дьяволом состоит в том, чтобы не принимать насаждаемые им лукавые помыслы, отвергая даже малейший прилог. В современном мире дьявол выступает под личиной СМИ — если для кого-то это не было очевидно доселе, то, глядя на газету «пределы века» — думаю, все православно верующие христиане согласятся с такой трактовкой.
 
>>
 
>>
 
> Правильно ли я понял, что вы, учитывая реалии «современного мира», предлагаете:  зашторить окна, запереть двери, выкличить телевизор, радио, компьютер, не получать никаких печатных изданий,
 
 
 
Да, я предлагаю рассматривать мир так, как это и положено православному христианину — в четко поляризованном черно-белом свете, в сознании, что Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы, а сатана — источник всякой лжи.
 
 
Иначе относиться к жизни и раньше-то не приветствовалось Церковью, а в наше время крутого замеса истины и лжи, время ускорившееся экспоненциально, без такого отношения все мы немедленно станем жертвами грядущего — и уже стучащагося в наши церковные дажи двери -антихриста.
 
 
>перестать общаться с любым, кого вы не знаете как прихожанина «своей церкви», словом — закрыть глаза, заткнуть уши и бороться, бороться и бороться (как бы с «диаволом»). При этом думать: «кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?». Только это уже не борьба будет, а совсем наоборот.
 
 
Я же сказал, извечный рецепт православной аскетики — полное невнимание к дьяволу и ко всем его штучкам, одна из которых, самая актуальная в наше время — СМИ.
 
 
>>>Это не аскетизм — это именно боязнь этого самого, как вы говорите «отца их-диавола».
 
 
Вы уже расписались в своем полном незнании православной аскетики. Ваше личное прнимание «правильного аскетизма» меня поэтому не интересует.
 
 
 
> А на фига такая аскетика нужна?
 
 
 
Ну вот а православные христиане понимают, что Вы предлагаете им этой фразой духовную смерть. Давайте Вы не будете пытаться ревизовать Православие на православном форуме. Договорились?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]