Re (2): полуполный стакан


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:34:57 03/11/2000
в ответ на: Re: полуполный стакан, отправлено Лев Тихонов 00:49:39 03/11/2000
 
>> «Се Агнец Божий, вземляй грехи мира». Искупление человечества крестной смертью Спасителя таким образом касается всего человечества — грехи всех и навсегда Он взял на Себя.
 
>
 
> Подтвердите свое учение святоотеческими цитатами. Я утверждаю, что Вы не найдете такие места, которые можно было бы трактовать как признание того, что Спаситель приинес жертву за тех, кто отверг его Жертву — за Иуду, за Антихриста, за иудеев, например и взял на Cебя нераскаянные грехи.
 
 
Я посмотрю цитаты, если время позволит — это вопрос довольно простой и ответ скорее всего в учебнике Догматики. Сейчас же я бы скзал так:
 
Да, Христос взял на себя грехи всего мiра — все прошлые, настоящие и будущие грехи всего поврежденного грехом человечества. Поэтому мы,
 
совершая сейчас грехи, там самым увеличиваем то, что Он понес — и отпущение и разрешения, стало быть, тоже можем просить у него же — мы также грешим против Него. И те кто не знает Его, по неведению или ожесточению ("прости им, Отче, не ведают что творят"), находятся в таком же положении — все грехи их понес Христос, и только от Него одного они могут получить разрешение их, если уверуют.
 
Но Вы упомянули «нераскаянные грехи» — значит, речь идет не о самом уже осуществленном спасении человека, с о восприятии нами этого спасения: оно, это восприятие, конечно неминуемо сопровождается отказом от греха, покаянием, и праведной отныне жизнью по заповедям Христовым. Т.е. спасение доступно отныне всем, и все к нему призываются — но не все приходят, к сожалению, чтобы войти в жизнь и умереть доя греха (и стало быть, смерти).
 
 
> А вот обратное с лекгостью сыщется.
 
 
А вот это вряд ли.
 
 
>> Обновленному же во Христе человеку (а не человечеству) осталось вопринять уже совершенное Спасителем — путем взятия креста своего и следования за Ним, путем Его заповей.
 
>
 
> А что Вы скажете о той — все увеличивающейся — части человечества, которая плюет на свой столь возвышенный долг?
 
 
То же что уже сказал Христос — отпусти им, Отче, не ведают бо...
 
А также припомню то, для чего Он и основал Свою Церковь — чтобы призвать всех таковых ко спасению и покаянию — «дверь отверзеся Царствия уже, и предвосхищают е мытари и прелюбодеи кающиеся...»


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]