Re (3): полуполный стакан


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 01:53:51 03/11/2000
в ответ на: Re (2): полуполный стакан, отправлено Алексей Чумаков 01:34:57 03/11/2000
 
> Я посмотрю цитаты, если время позволит — это вопрос довольно простой и ответ скорее всего в учебнике Догматики.
 
 
Я жду от Вас доказательства того, что Христос взял на себя нераскаянные грехи людей — грех Иуды или Антихриста, например/ А также грехи людей, которые примут на себя печать антихристову и погибнут от апокалиптических язв гнева Божия.
 
 
 
> Сейчас же я бы скзал так:
 
> Да, Христос взял на себя грехи всего мiра — все прошлые, настоящие и будущие грехи всего поврежденного грехом человечества.
 
 
Христос взял на себя только те грехи, в которых люди каятся — иначе Он зря проповедовал покаяние и Царство Божие, в которое не войдет никто, не раскаявшийся во грехах.
 
 
> Но Вы упомянули «нераскаянные грехи» — значит, речь идет не о самом уже осуществленном спасении человека, с о восприятии нами этого спасения: оно, это восприятие, конечно неминуемо сопровождается отказом от греха, покаянием, и праведной отныне жизнью по заповедям Христовым.
 
 
Так спас Христос тех, кто отказался воспринять Его спасение и еще откажется, или не спас?
 
 
 
 
>>> Обновленному же во Христе человеку (а не человечеству) осталось вопринять уже совершенное Спасителем — путем взятия креста своего и следования за Ним, путем Его заповей.
 
>>
 
>> А что Вы скажете о той — все увеличивающейся — части человечества, которая плюет на свой столь возвышенный долг?
 
>
 
> То же что уже сказал Христос — отпусти им, Отче, не ведают бо...
 
 
Он это сказал о тех иудеях, которые вскоре уверовали в Него. Таких было довольно много — см. начало Деяний апостольских.
 
 
> А также припомню то, для чего Он и основал Свою Церковь — чтобы призвать всех таковых ко спасению и покаянию — «дверь отверзеся Царствия уже, и предвосхищают е мытари и прелюбодеи кающиеся...»
 
 
Во-первых, жестокая реальность такова, что большинство людей на Его призыв плюют. Во-вторых, Церковь Христова — это не служебный какой-то инструмент, а реальность Божия присутствия в мире, начаток Царства Божия, ради которой и создан этот мир. Этот же мир по предуведению Божию совершенно отвергнет Христа должен погибнуть в огне Апокалипсиса, уступив место Новому Иерусалиму — граду верных Христу людей, спасенных в Его Церкви.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]