Монархия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 00:24:13 04/11/2000
в ответ на: Какое отношение участников Форума к следующему, отправлено Володимир 18:09:31 02/11/2000:

 
> 1. Что православный должен быть монархист, и наоборт, что каждый русский монархист не может не быть православным.
 
 
То что православный ДОЛЖЕН быть монархистом, будет трудно обосновать. Тем не менее, говоря о русских монархистах, я думаю, будет глупо говорить как о людях неправослвных. Православный монарх — это внешняя ограда церкви. Согласен, с предыдущими заключениями, что «конституционная монархия» и т.п. — это просто ерунда. Власть монарха не может быть ограничена кем-то еще. А абсолютный монарх, не признающий Закона Божиего, скорее всего станет тираном или впадет в другую крайность. Поэтому ответ такой: мы, как православные миряне, монархию считаем своим политическим идеалом, хотя не делаем это условием своей жизни во Христе (т.е. евхаристической жизни). Истинные русские монархисты же не могут быть неправославными.
 
 
> 2. Как вы относитесь к православным пророчествам о возрождении монархии в России
 
 
В предыдущих ссылках сказано лучше.
 
 
> 3. Как вы относитесь к возможности дедать какие-либо дела для приближения времени восстановления православного царства?
 
 
Везде нужна осторожность и разсуждение. Приводилась тут недавно подобающая цитата из Евангелия от Матфея: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.»
 
 
> 4. Нужны ли монархические организации, или они только вред приносят?
 
 
Они есть и будут независимо от того, хотим ли мы этого или нет. Поэтому читайте ответ на третий вопрос, поскольку для каждого из нас вопрос стоит лично: «Участвовать ли мне, или нет.»


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]