Re (7)-2: полуполный стакан


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 10:51:57 04/11/2000
в ответ на: Re (6)-2: полуполный стакан, отправлено Алексей Чумаков 05:00:16 04/11/2000
 
> Дорогой Лев,
 
> Я совсем не ставлю перед собой задачу с Вами спорить по этому вопросу. Для меня совершено очевидно что Христос понес грехи всего мира, и предлагает спасение всем.
 
 
Первое для меня неочевидно. Грехи того неба, что совьется яко свиток и тех островов, которые сойдут со своих мест (Откр. 6), убоявшись Его лица, Он тоже понес? Какого мира грехи искупил Христос — старого или нового (Откр. 21, 1)? Принявших печать антихристову или равно с ними тех, кто отверг ее?
 
 
Второе — несомненно верно. Только это спасение, предлагаемое Христом, далеко не все принимают, и чем ближе к концу истории — тем меньше таковых.
 
 
>Я только хотел заметить что Ваша позиция замечательно легко ведет к известному «двойному предопределению» (праведников — ко спасению, остальных — к проклятию) и начисто разрушает свободу человеческого выбора.
 
 
С той же степенью неубедительности Вы могли бы уверять меня в том, что моя позиция ведет меня к лешему и в объятья водяного. Поясните логическую цепочку — каким это образом? Мне кажется, что тут много Вашей личной нездоровой фантазии.
 
 
Левъ.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]