Откуда пошло "кровосмешение"?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П 18:41:55 04/11/2000:

 
Взялся я тут перечитать Ветхий Завет, и дошел до места, как Авраам выбирал невесту Исааку, как он посылал за невестой в дом отца своего. Несмотря на то, что времена тогда и нравы были другие, все же осталось некоторое недоумение.
 
 
И раньше я тоже не понимал, почему кровосмешение — грех. С мирской точки зрения понятно, почему это плохо — родятся в браке с двоюродным родственником с большей вероятностью дети больные. А почему грех — непонятно, ведь тогда следовало бы считать грехом и когда больные люди вступают в брак — ведь тоже вероятно рождение больного ребенка.
 
 
Грехом может быть не только то что просто вредно (это признак, а не критерий греха), но вообще что-то, что не согласуется с волей Божией. Но тогда естественно было бы ожидать, что эта воля была бы где-нибудь изложена в Священном Писании, а не только в Предании. Но в Новом Завете этого вроде нет, а в Ветхом... Авраам и Сарра имели одного отца (разных матерей), Исаак женился на двоюродной сестре, и Авраам настаивал, чтобы именно из родственников была взята ему невеста. Та же история повторилась и с Иаковом.
 
 
Мог бы кто-нибудь растолковать, откуда это началось и почему. (Вопрос чисто теоретический, без всяких конкретных приложений).
 
 
И заодно — почему называется «кровосмешение»? Вроде бы «смешение» — это когда смешивается разнородное, а тут соединяется одинаковая кровь. Например, смешивают воду с молоком, а молоко с молоком не смешивают, а сливают, доливают или как там еще.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]