Re: И кто же конкретно эти варвары?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 17:46:11 06/11/2000
в ответ на: И кто же конкретно эти варвары?, отправлено Юрий Аммосов 17:15:55 06/11/2000
 
>> Ну у нас с Царем-то плохо пока (но следует надеяться на лучшее, как упорно надеются греки, у которых еще хуже), а вот в варварах, напротив, недостатка не наблюдается.
 
>
 
> И кто же они? Приведите несколько примеров.
 
 
 
Привести-то можно, да только без Царя в голове — и не только в голове — эта информация совершенно оторвана от жизни. Варвары — это внешние враги Православной Империи. Разумеется, первые кандидаты в варвары — это американцы, ну и их ближайшие и более непосредственно с нами контактирующие их союзники — например, чеченцы.
 
 
Другое дело, что, пока мы живем без Империи (слава Богу, если воспоминаниями о ней, еще лучше когда предчувствиями), варвары эти тоже лишь остаются кандидатами на свою роль. В случае, если развитие общества будет и дальше двигаться по неимперскому пути, американцев, чеченцев и пр. все меньше можно будет отождествлять с теми варварами, о победе над которыми молится Церковь.
 
 
Не исключено, что роль православного имперского народа примет на себя кто-то еще: например, китайцы или новый этнос, образовавшийся в результате населения России южными народами, если нам удастся им передать Православие. См. об этом ссылку.
 
 
Ну и, разумеется, этим обнадеживающим мечтам суждено сбыться только в том случае, если раньше не насупит конец этого мира, признаки приближения которого нарастают с угрожающей быстротой. Если он наступит раньше, чем возникнет новая Православная Империя — то можно будет сказать, что сбылось пророчество старца Филофея. Пока же я не склонен настаиваить на его истинности.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]