Re (3): И кто же конкретно эти варвары?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 19:10:31 06/11/2000
в ответ на: Re (2): И кто же конкретно эти варвары?, отправлено Юрий Аммосов 18:09:29 06/11/2000
 
Я почитал все предыдущии посты, и в качестве выражения моего необязательного мнения все же добавлю к дискуссии, что в принципе полностью согласен с термином «варвары — враги православной империи». Естественно, что может быть к сожалению, а вообщем-то по воле Божией, православных империй сейчас нет. Будет ли? Вопрос другой. Но отвечая на вопросы поставленные Юрием скажу, что надо быть весьма осмотрительным и осторожным, чтобы мнение не было однобоким.
 
 
> Давайте учтоним тут ряд пунктов.
 
>
 
> 1. Все ли живущие в Америке 300 млн. варвары?
 
 
По-моему должно быть совершенно очевидно, что и в Америке есть православные, которые вполне ясно представляют, где они живут, и что им угрожает. Хотя сегодня американская культура является тоталитарной тиранией геденизма, система эта не совсем однородна. Есть еще остатки христианского имперского мышления, хотя и затухающего под воздействием «отбеливателя» — принципа приемлемости плюрализма мнений.
 
 
> 2. Являются ли варварами замиренные чеченцы?
 
 
Чеченцы — варвары, даже замиренные.
 
 
> 3. Если оные варвары выступают не против православной империи, а скажем, против насильников и убийц или против угрозы свободе и демократии во всем мире, являются ли они варварами?
 
 
Конечно являются. Современное понятие свободы и демократии есть практически полное противопоставление понятию империи.
 
 
> 4. Если у нас сейчас нет православной империи, являются ли наши противники противниками православной империи?
 
 
Требует уточнения слово «наши». В России сейчас возможно существеут не меньше противников Православия, чем в Америке. Это печально. Но если слово «наши» относится к сегодняшним врагам России, то ясно, что не каждый из них является врагом православной империи.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]