Re: "Но по новым данным разведки..."


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 19:47:23 06/11/2000
в ответ на: "Но по новым данным разведки...", отправлено Юрий Аммосов 19:19:29 06/11/2000
 
>>> Давайте учтоним тут ряд пунктов.
 
>
 
>>> 1. Все ли живущие в Америке 300 млн. варвары?
 
>
 
>> В той мере, в которой они ненавидят Православие и готовы бороться с Православной Империей — все.
 
>
 
> То есть только сознательные противники.
 
 
 
Или жертвы пропаганды, одураченные сознательными протитвниками.
 
 
 
 
>>> 2. Являются ли варварами замиренные чеченцы?
 
>
 
>> Они являются дружественными Империи варварами. Вернее — кандидатами на эту роль.
 
>
 
> А когда они перестают быть варварами?
 
 
 
Когда входят в Империю на правах провинций с культурной автономией — каковыми были, например, Египет и Сирия в Византии, Касимовские татары, Кавказ и Прибалтика в Империи Российской.
 
 
Брать или не брать таковых, не православных, варваров в Империю — каждый раз проблема, и решение ее может быть неудачным.
 
 
 
>>> 3. Если оные варвары выступают не против православной империи, а скажем, против насильников и убийц или против угрозы свободе и демократии во всем мире, являются ли они варварами?
 
>
 
>> Рзумеется, все это — пугалы огородные, ложные цели, вбитые в их сознание настоящими идейными врагами Христа. Если человеку внушено «Православие»="фашизм", то ненависть к фашизму не оправдывает его ненависти к Церкви Христовой. Хотя вина тех, кто ему задурил голову, больше.
 
>
 
> Ну судя по вашему ответу на вопрос 1, ответ ваш на №3 — «нет». Тут примерно то же.
 
 
 
В той мере, в какой враги Империи враждебны к имиджу насильников и убийц, а не к самим конкретным н. и у. В условиях информационного прессинга СМИ людей, конкретно борющихся с конкретными проявлениями зла исчезающе мало, можно считать — их нет. Остальные — жертвы раздуваемой массовой истерики.
 
 
В враждебности же ко «врагам свободы и демократии» я и не говорю. Все ее носители — враги Христовы, ибо свободу они понимают антихристианским образом как свободу творить грех и безнаказанно соблазнять во грех прочих людей.
 
 
 
> То есть если мы никакие не православные империалисты, то наши соперники никакие не варвары. Варвары есть нечто вроде отражения нас в зеркале.
 
 
Мы не пока не православные империалисты, а уже не таковы, и это прискорбно, это должно быть предметом покаяния и поаодом к исправлению. Ибо «православный империализм», как я предметно показал на материале литургического предания Православной Церкви Христовой, есть неотъемлемая часть Священного Предания.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]