Re (2): ответ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 08:59:51 07/11/2000
в ответ на: Re: ответ, отправлено Алексей Чумаков 08:18:52 07/11/2000
 
>> А неоднократные указания на лекциях в ПСТБИ о. Владимира Воробьева о том, что ему ни разу за 20-летнюю практику не приходилось никому из своих многочисленных чад благословлять пользование ПЗС Вас не устроят? Может быть, кстати, попало в его имеющуюся у А. Иванова в библиотеке «Лекцию о православном браке»...
 
>
 
> Что-то не могу найти эту лекцию о православном браке — есть слово о браке о. Глеба, и известная лекция о. Владимира о покаянии и пастырском руководстве — но ни там ни там о ПЗС вроде ничего.
 
 
Посмотрите на кураевском форуме очередную жареную тему Православная Церковь не запрещает контрацептивы. Там, в самом начале (для не знающих системы поясню: значит в конце, читать снизу вверх и с N-й страницы до 1-й и 0-й), я приводил ссылку на эту статью с сервера PMS.
 
 
>А издаются ли его лекции в Свято-Тихоновском институте?
 
 
Когда я там работал, он годами не находил времени, чтобы подготовить их к публикации, а в неподготовленном виде печатать не благословлял. О. Евмению памятник нужно поставить за то, что он добился от о. Владимира благословения издать брошюрку о покаянии и исповеди. Если бы не он — так и ходило бы по всей России в невычитанных записанных со слуха лекциях. Ведь все равно распространяется, в т. ч. по комрьютерным сетям, а о. Владимир думает, что жизнь идет по-старому, и без его благословения никто не прочтет полуфабрикат.
 
 
 
>> А что касается оценки верными чадами МП новейших веяний духа времени, выражающихся в публичных индульгенциях, выдаваемых некими архипастырями — то см. ссылку и ниже по репликам.
 
>
 
> Да это понятно, но мне именно хотелось бы найти основания  для такой практики.
 
 
Да нет их — оснований. Такие пастыри, как о. Владимир Воробьев и так уже ослабили все, что только можно, не переходя границ церковности.
 
 
 
>Я читал довольно академически изложенную историю вопроса в книге одной американской исследовательницы, (Sex and Society in Lands of Orthodox Slavs),
 
 
Алексей! Вам не стыдно, будучи православным человеком, читать сексуально озабоченную хулу ненавистников Православия и русофобов? Ведь вся современная американская гуманитарная наука зиждется на трех этих китах — сексуальной озабоченности, антицерковности и (в части, касающейся России) — русофобии. Спросите Марка Маркиша — Вашего знакомого.
 
 
Как Вам нравятся темы литературоведческих «диссертаций» типа «Гомосексуальные комплексы в творчестве Пушкина» или «Половые партнеры Достоевского»?
 
 
 
>В Большом Требнике, например, есть ли что по  этому поводу?
 
 
В Большом требнике есть такое, от чего у Вас как у приверженца «светлой веры», волосы дыбом встанут, поверьте. Лучше и не знать Вам о таком мракобесии.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]