Re (10): И кто же конкретно эти варвары?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 09:48:26 07/11/2000
в ответ на: Re (9): И кто же конкретно эти варвары?, отправлено Лев Тихонов 21:27:38 06/11/2000
 
>> Интересные дела: сами выдумываете за меня то, что я не говорил, а потом с этим же и спорите... Неужели опять не поняли, о чем речь была? Повторяю без притч: усиленно работая по созданию мрачного, злого, имперского, воинственного (в прямом, а не духовном смысле)образа православия, Вы объективно (сознательно или нет) помогаете его врагам,
 
>
 
> Это Вы выдумываете за меня. По крайней мере, Вы первый начали. Я не работаю ни над каким «имиждем» и профессию соответствующую презираю.
 
 
Ну, я же честно оговорился — «сознательно или нет». Вы утверждаете, что НЕсознательно — хотелось бы верить, что так оно и есть.
 
 
> Я работаю над сохранением и восстановлением среди именующих себя православными людей той самой святоотеческой веры, которую без малого два тысячелетия уже содержит Првославная Церковь Христова, и которая не подлежит модификациям в духе времени или страха ради иудейска, страха перед всевозможными имиджмейкерами, работающими на врага.
 
 
Вера модификациям не подлежит, аминь. Только если Вы думаете, что работаете над ее восстановлением, это еще не значит, что так оно и есть. А вот если Вы стопудово уверены, что Ваше толкование понятия «вера» единственно правильное — это трудноизлечимо...
 
 
>>которым, благодаря Вам и целой армии Вам подобных, даже не требуется ничего выдумывать или превратно истолковывать — достаточно показать и сказать: смотрите сами.
 
>> Теперь поняли?
 
>
 
> Мнение тех людей, которые не разделяют православную ценностную шкалу, для меня ничего не значит. В угоду им я не собираюсь ни на иоту отказываться от своей веры.
 
 
а) Высокомерное презрение к людям внешним по отношению к Церкви — нехорошая черта.
 
б) В угоду им, однако, и я не откажусь от своей веры (см. Символ веры)
 
в) но речь шла не о вере (см. Символ веры), а о ее искажении Вами (хотя свою любимую империю Вы еще в Символ не запихнули, но если в том же духе продолжите, то пожалуй и до этого дойдете...)
 
 
> Грузия никогда не была империей, а перед присоединением к России скатилась к сущему варварству. Когда-то я читал воспоминания церковного посольства, посланного одним из первых русских Царей «во страну Иверскую». Полный мрак.
 
 
Ой... А в России типа никакого варварства, а сплошной свет разума, просвещение и расцвет богословия на всех уровнях? :)))
 
Костомарова чтоль перечитать с утра или те же свидетельства иностранцев...
 
 
> Никакой древней церковной культурой там и не пахло — она жила лишь в материальных памятниках.
 
 
Это Ваше мнение, а мнение самих грузин мягко говоря несколько иное...
 
 
>> Империя — хищный зверь, которому наплевать на все, кроме своего апетита.
 
>
 
> Ну что же... Вы-то хоть осознаете, что отрекаясь от церковной молитвы, Вы отрекаетесь от Православия?
 
 
Не-а...
 
Вопрос тоды поставим так. Предположим, что в силу каких-либо причин на земле начисто исчезли как вид пчелы. Если после этого в очередном переиздании Требника мы опустим молитву на благословение ульев, мы отрекаемся от Православия?
 
 
ЗЫ. А почему Вы до сих пор не вымарали из Евангелия выражения типа «Царство Мое не от мира сего»? Это было бы честнее, чем просто замечать в Писании и Предании исключительно то, что Вам выгодно, и начисто игнорировать или натужно перетолковывать все остальное.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]