Re (6): ответ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 23:50:11 07/11/2000
в ответ на: Re (5): ответ, отправлено Алексей Чумаков 23:27:56 07/11/2000
 
>>>Она, кстати, скорее положительно высказывалась насчет того как Церковь регулировала семейную жизнь.
 
>>
 
>> Да не верю я в то, что человек, чуждый Церкви, не навязывает ей в своих «иследованиях» свои ущербные взгляды.
 
>
 
> А почему Вы думаете что она чужда Церкви? Слависты очень часто именно православные бывают в Америке — с кем поведешься...
 
 
Биллингтон тоже такое впечатление производил, но на поверку оказался иным. К тому же, люди — вещь динамичная: помянутый мною вместе с ним Саша Кырлежев — так просто-таки был православным, а сейчас вот кочетковец.
 
 
Писать о Православии имеет право только тот, кто любит Православную Церковь Христову так, как она есть, а не свой имидж о ней, сложившийся у него в голове. По крайней мере остальных «писателей» не следует читать православным людям.
 
 
> Какого рода соблазна — современной православной действительностью, или же средневековой православной действительностью?
 
 
Да апостол Павел еще писал, что о некотоых вещах среди христиан речи быть не должно. Ну зачем же нужно нарываться и упорно совать пальцы в розетку? Епитимийники — вещь, предназначавшаяся для духовников, а не для пасомых.
 
 
  
 
>> Ну доводы уже хорошо представлены в той теме на кураевском форуме — да только толку-то что. Там же и хрестоматияный пример участника под ником ОЛЬГА, которая, руководствуясь своим сногсшибающим разумом и больше ничем, с остервенением разносит все церковные доводы в щепу.
 
>
 
> Посмотрел, но, по правде говоря не заменил там особых доводов. Людей интересует, почему нельзя. Можно сказать, такова традиция. Можно попытаться объяснить, что греховного в употреблении ПЗС и нежелании иметь детей.
 
 
Людей не интерсесует, почему нельзя. Церковная аргументация для них не авторитет, а любые письменные свидетельства Писания и Предания они остервенело перетолковывают в свою пользу, надеясь обнаружить в них церковную санкцию на свой собственный грех и на свою свободу сеять соблазн.
 
 
От таковых просто нужно отвращаться — и я бы давно это сделал, если бы не значило это в текущих условиях оставить форум таким проповедникам распутства, как Ея Сомненчивость ОЛЬГА.
 
 
>> Церковные доводы не действуют не тех, чья воля направлена прочь от Церкви, либо на ее «исправление» в угодном им духе.
 
>
 
> А там нет доводов, там есть голая декларация. Этим никого не убедите, только вызовете отталкивание.
 
 
Что ж поделать. Ведь Священное Писание, например, для кого-то тоже «голая декларация». С точки же зрения Церкви люди, которые судят о Писании и церковных Канонах с точки зрения своих сомнений, надеются на свой разум, а не на доверие к Церкви и ее святым — ничуть не лучше безбожников.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]