Re (5): Выбор царя


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 23:58:17 08/11/2000
в ответ на: Re (4): Выбор царя, отправлено Taras Tikhomirov 23:45:27 08/11/2000
 
 
>> Вопросы такие: какие существуют способы получить такого царя?
 
>> Что делать если полученный царь «не соответствует»?
 
>> Чем и как ограничивается царская власть?
 
>  
 
>> Вот Лев тут объяснил что царя избрать никак нельзя — узурпировать власть только можно.
 
>
 
> Я тут уже собрату Юрию порекомендовал обратиться к 1-й книге Царств, гл. 8. Почитайте. Не настаиваю на исключительности способа получения царя, но Св. Писание все-таки.
 
 
Но там речь о единственном акте избрания царя, причем царь тот оказался тот еще. Следующий царь избран прямым божественным указанием. Как это все приложимо к нашим обстоятельствам, не вижу.
 
 
> Власть узурпировать необходимо, ибо непокорных надо успокоить. Мнение большинства обычно является неверным мнением в этом вопросе, поскольку большинство — это толпа, у которой мнения меняются куда ветер подует. (Сегодня этот «ветер» к стати — э то СМИ) Чего я могу еще сказать? Куда мне, человеку «неголубых» кровей в политику лезть?
 
 
А мнение меньшинства или одного-единственного человека почему-то мнение верное? С чего бы это, страстей у них нет, или есть что-то чего нет у большинства?
 
 
>> Второй вопрос
 
>
 
> Опять, советую Св. Писание читать. Там все как в учебнике. Про Давида я говорю.
 
 
Скорее, Саула. А вот кстати в том же Писании порицаются попытки восстановления царства и сопротивления персам (бичу Господню), поскольку Господь предАл народ Свой в руки их для наказания (исправления), лишил их царей и начальников разума. Как бы нам приложить сие к России — или нельзя? Опять же, если у Вас есть псалтырь славянская, посмотрите там в конце песнь Отроков.
 
 
>> Третий вопрос, как ограничена царская власть тоже очень непрост.
 
>
 
> Да уж. Я Юрию советовал сравнить царя с головой. По этой же логике можно сказать: Как ограничена власть головы членами своего же тела?
 
 
«дурная голова ногам покоя не дает». Аналогия, однако, неполная — скорее с шляпой надо сравнивать, если посмотреть на историю вопроса.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]