Re (6): Скажем, в первом приближении — через жюри


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 00:03:44 09/11/2000
в ответ на: Re (5): Скажем, в первом приближении — через жюри, отправлено Юрий Аммосов 22:30:52 08/11/2000
 
>>> То есть императивно для вас только ваше личное мнение в силу вашей же веры, поскольку оно уже содержит имплицитно Святой Дух. Ну так зачем вам тогда жюри?
 
>
 
>> Нет, императивно для меня мнение Церкви, выраженное ее святыми, с которыми я имею общение в Евхаристии и через своего духовника, которому я доверяю как духовно опытному человеку, через которого мне открывается воля Божия о мне.
 
>
 
> То есть реально два критерия, о коих вы уже говорили:
 
 
Реальна — жизнь в Церкви, да не исполненая богословских сомнений, а жизнь духовная, невозможная без духовного руководства. Те, кто этой жизни причастны хоть в какой-то мере — те друг друга узнаЮт духовным чутьем, и чуждые этой жизни для них ни в малейшей степени не являются авторитетом, какой бы сан не носили, и каким бы положением в земных структурах Церкви не обладали. Вот митр. Кирилл давеча определенно обозначил себя таковым, высказавшись антицерковным образом о контрацепции.
 
 
 
> Скажите, а вы считаете своего духовника непогрешимым, когда он в храме толкует вопросы веры (включая поведение в бытовых ситуациях, политику и пр.)?
 
 
Я ему доверяю (по крайней мере, несмотря на падения и колебания воли, стараюсь доверять), и через этот подвиг веры и участие в Таинствах мне открывается воля Божия о мне, противление которой — грех.
 
 
Выбор же мною духовника произошел промыслительно, и я еще более укрепился в доверии к нему после того, как узнал, какую духовную школу он сам прошел.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]