Re (8): Скажем, в первом приближении — через жюри


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 00:14:52 09/11/2000
в ответ на: Re (7): Скажем, в первом приближении — через жюри, отправлено Юрий Аммосов 00:06:35 09/11/2000
 
>> Реальна — жизнь в Церкви, да не исполненая богословских сомнений, а жизнь духовная, невозможная без духовного руководства. Те, кто этой жизни причастны хоть в какой-то мере — те друг друга узнаЮт духовным чутьем, и чуждые этой жизни для них ни в малейшей степени не являются авторитетом, какой бы сан не носили, и каким бы положением в земных структурах Церкви не обладали. Вот митр. Кирилл давеча определенно обозначил себя таковым, высказавшись антицерковным образом о контрацепции.
 
>
 
> Обоснуйте нецерковность его воззрений со ссылкой на Святых Отцев.
 
 
См. ту тему с Кураевского форума, где все обсосано. Я знаю несколько десятков духовников, и любому из них ЦРУ, данное митр. Кириллом — не указ. Представьте себе, что мининдел Иванов разрешил не платить налоги «под руководством опытного бухгалтера». Так вот, знаемые мною духовники играть в шулерскую бухгалтерию, «разрешенную» митр. Кириллом, не намерены.
 
 
Одна беда — произведенный в Церкви соблазн: особо «духовно продвинутые» чада начнут требовать от духовников благословения и тыркать им в нос бамажкой с индульгенцией от митр. Кирилла.
 
 
 
 
>>> Скажите, а вы считаете своего духовника непогрешимым, когда он в храме толкует вопросы веры (включая поведение в бытовых ситуациях, политику и пр.)?
 
>
 
>> Я ему доверяю (по крайней мере, несмотря на падения и колебания воли, стараюсь доверять), и через этот подвиг веры и участие в Таинствах мне открывается воля Божия о мне, противление которой — грех.
 
>
 
>> Выбор же мною духовника произошел промыслительно, и я еще более укрепился в доверии к нему после того, как узнал, какую духовную школу он сам прошел.
 
>
 
> Констатирую очередное уклонение от ответа. Лев, вам нужно ник сменить на «Уж». Ну какой вы лев?
 
 
Это не уклонение от ответа, а исповедание доверия Церкви небесной, в лице многих святых новомучеников и исповедников Российских, с которыми был и остается в общении мой духовник и сейчас, когда они практически все уже отошли ко Господу.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]