Re (8): Выбор царя


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 00:45:42 09/11/2000
в ответ на: Re (7): Выбор царя, отправлено Алексей Чумаков 00:31:40 09/11/2000
 
> Итак, разницы нет — большинство не обладает непогрешимостью, и меньшинство ею тоже не обладает. И каждый конкретный человек не обладает ею априори  - но все они могут быть наставляемы и вдохновляемы св. Духом на всякую истину. Значит с узурпацией, выборами и проч. мы вроде покончили — это все совершенно второстепенные технические вопросы.
 
 
Это верно — все это второстепенно. Свято верьте, что монархия — это идеал православного, и делайте все для его воплощения в жизнь. Думайте конечно и над второстепенными вопросами, актуальность которых вам будет ясна по мере складывающихся обстоятелств. Да не смутят вас и не соблазнят личные качества бывших царей и обстоятельств их царствования. Все, что ведет к идеалу — хорошо. Все, что уводит в сторону — плохо. Будете много размышлять — заблудитесь.
 
 
> Извините, но царя в России свергли его подданные. А Господь отнял у него крепость (потому что без попущения Божия и волос с нашей головы не упадет) и предал нас в руки разбойников (которыми, по ближайшем рассмотрении, оказались мы сами). Какой же можно духовно-полезный урок извлечь из всего этого, на манер тех верных иудейских Отроков?
 
 
Сами говорите, что Господь попустил потомучто мы разбойниками оказались. Вот и духовно-полезный урок — не сомневайтесь в своем царе, а стойте за него. Тогда и совесть ваша будет чиста и в рядах с мученниками может быть повезет оказаться. А что Господь попустит и конец мира, это мы тоже все знаем.
 
 
> А как решается проблема безумия и злого разума той головы — не пропадать же всему телу?
 
 
Вечными страданиями всего тела решается. Голове дана свобода выбора, а не телу.
 
 
Поэтому история нам показывает что обращение с царями было скорее аналогом шляпам, их и свергали, и убивали, и чего только не делали — а смерть всего тела не наступала.
 
 
Зато наступала смерть тех, кто свергал, убивал и все другое делал. Где они там сейчас? Если вы им сочувствуете, то молитесь, что бы бог хоть по любви вашей к ним им даровал хоть малое утоление.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]