Re (8): Выбор царя


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 00:59:07 09/11/2000
в ответ на: Re (7): Выбор царя, отправлено Алексей Чумаков 00:31:40 09/11/2000
 
>>> А мнение меньшинства или одного-единственного человека почему-то мнение верное?
 
>>
 
>> А мнение ветхозаветных пророков как мы воспринимаем? Правда только у Господа. Я же не говорю, что мнение меньшинства всегда верное. Просто Господь обычно избирает себе Сам того, кто Его истинно верное мнение выскажет. На большинство же действуют страсти.
 
>
 
> Итак, разницы нет — большинство не обладает непогрешимостью, и меньшинство ею тоже не обладает. И каждый конкретный человек не обладает ею априори  - но все они могут быть наставляемы и вдохновляемы св. Духом на всякую истину.
 
 
Нет, не каждый, а только член Православной Церкви Христовой, и не на всякую истину, которая открыта только всей Церкви во всей ее полноте, а лично открывается лишь в подвиге богообщения. Тем, кому не хватает законного подвижничества в Боге остается лишь путь доверия Церкви, ее святым и своим православно верующим братьям во Христе, особенно же — духовному отцу.
 
 
> Значит с узурпацией, выборами и проч. мы вроде покончили — это все совершенно второстепенные технические вопросы.
 
 
Нет. Я подробно объяснил, почему. Законная власть исходит от Бога, а не от человек, потому Церковь в полной мере может благословить только единоличную, неограниченную подвластными власть. И уж ни в коем случае не власть, отвечающую перед безличными силами — масонством или СМИ.
 
 
> А как решается проблема безумия и злого разума той головы — не пропадать же всему телу?
 
 
Точно так же, как решается проблема безумия и злого разума церковной власти — терпеть, смиряться и молиться.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]