Re (4): Это что-то новое...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 00:49:00 11/11/2000
в ответ на: Re (3): Это что-то новое..., отправлено Алексей Чумаков 00:30:42 11/11/2000
 
>> Батенька, да веруете ли Вы словам Христа: грядет сего мiра князь, и во Мне не имать ничесоже (Ин. 14, 30)?
 
>>
 
>> Или этот князь тоже склонен к коррупции в этом смысле, а не есть сама коррупция? Причем не абы чего, а именно добра...
 
>
 
> Душа человека по природе «христианка» и ищет своего Творца, хоть и вслепую.
 
 
Все бы ничего, да вот сего мiра князь тому активно сопротивляется. По крайней мере, результатов этого искания у подавляющего большинства человеков не видать.
 
 
> Как апостол Павел замечал, и язычники, не ведая Закона, дела законные творят.
 
 
Ну, те времена давно прошли. Ныне так сказать «христиане», прекрасно ведущие закон жизни во Христе, дела беззаконные творят. Да не только творят, но и других обучают.
 
 
> Зло не бывает абсолютным,
 
 
Да? И сатана, по Вашей «светлой вере», неабсолютное зло? Ведь сказал же Спаситель «во Мне не имать ничесоже». Почему же вы Ему не веруете, а веруете вместо Него бердяйбулгаковым?
 
 
> оно есть отрицательная величина, тень, отстутствие света.
 
 
Кто бы спорил. Да только как Вы себе представляете коррупцию коррупции? И как Ваши представления соотносятся с реальностью, данной нами в ощущении?
 
 
> Христос есть Бог, и в Нем поэтому нет никакой неправды, греха, по природе
 
 
А в сатане и в уподобившихся добровольно ему людях, наоборот, по-Вашему, есть частица Бога? Это же гностицизм какой-то, а не христианство!
 
 
Ничего от Бога нет ни в Иуде, ни в Арии, ни в Толстом — только загаженный сатанинским богопротивлением образ Божий, попранная ими совершенно добровольно и сознательно икона. Ибо подобие Божие они так и не приобрели, сдохнув без покаяния и отвергнув врачевство, предлагаемое Христом.
 
 
>— поэтому и писал Златоуст о том как неприятно был поражен диавол когда принял плоть — а в ней нашел Бога.
 
 
Так это же о Христе сказано, о Его Божественной ипостаси. Скушав Вас или меня, добровольно предавшихся ему, дьявол отнюдь не будет неприятно удивлен. Наоборот, надо полагать, будет доволен увлечь нас вместе с собой во езеро огненное. Ибо знает, что торжеству его положен предел.
 
 
 
> Князь мира сего не должен у нас превращаться в дуалистический полюс Богу — он тварь, и без попущения Божия ничто.
 
 
Так попустит Бог ему совершенно восторжествовать на 3,5 года, или Откровение Иоанна Богослова — это средневековая невежественная байка?
 
 
Так что, ничто-то он ничто, да только злобное ничто. И от увлечения заклинаниями по поводу ничтожества этого ничто, вместо положительных действий во спасение от этого ничто себя и ближних, происходит и собственная погибель, и дальнейшая коррупция мiра, приближение его к апокалиптическим временам.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]