Другому брату


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 07:07:59 11/11/2000
в ответ на: Re: Брату???, отправлено ЧЕЛОВЕК 06:33:31 11/11/2000
 
>Я пришел что б вас от фарисейских басен и законничества вернуть к понятию любви Божией,а вы стерли мое об этом послание.
 
 
Я совершенно не понимаю о каком «стирании» вы говорите. Я тут на правах простого участника — модерировать форум не могу. Тем не менее могу учавствовать, и рад любому обсуждению любой проблемы, если у собеседника есть чего обсудить по существу. Если же кто-то приходит и «кипятится», то хорошо бы всем знать почему. Люди, которые начинают выходить из себя и опускаться до личных оскорблений, обычно не имеют сказать ничего толкового. Жаль таких, да и все. Ведь по правде, без «фарисейства» и лицемерия они остаются нашими братьями. И это не пустые слова.
 
 
>И за вас фарисеев-законников судящих другого раба, помолиться.
 
 
Теперь скажите всем, для чего мы здесь на форуме собираемся. На исповедь приходим? Нет. С духовником пообщаться? Тоже нет. Для этого каждому из нас нужно не полениться и пойти-таки в Церковь или монастырь и там со священниками или монахами пообщаться, найти успокоение. На форум же люди приходят и высказывают свое мнение среди братьев своих, как бы спрашивая: «Вот я так думаю. А вы?» А ему отвечают: «Неправильно, брат, думаешь. В Православии это считается грехом», и приводят доводы в пользу этого. Но делают это не из-за ненависти, или для того, чтобы себя показать: «Вот, мол, какой я праведник, а ты нет.» А для того, чтобы помочь друг другу правильный ответ найти. Я лично, за время своего участия в форуме, уже многое узнал и многому от многих научился. А показывать себя смиренным в задачу на форуме не входит ни у кого. Что от подобной показухи приятнее чтоль станет? Я говорю, как есть, и как учит Церковь — грешный я, потому что живу во грехе по своей слабости, и перед своими братьями готов это признавать. Фарисейством же называется нечто противное. Вы, что видели, что я тут добродетелями (которых у меня просто нет) хвастаюсь?
 
 
>Живите проще и открытие. Не учите! Дух Святой учит.
 
 
Дух Святой учит через Церковь, мы же обязаны свидетельствовать об этом и об истине. Не пребывать в теплохладном состоянии нас Дух Святой призывает, а защищать догматы и Предание Святой Православной Церкви, для чего иногда необходимо тому или иному брату сказать: «Познай Бога!» Мы призваны к этому Апостолами. А не выполняя заповеди сии, становимся и сами противны Духу Святому. И тогда уж Он никуда не придет, если мы своей безразличностью «зароем наши таланты в землю».
 
 
Осуждение — это грех. Но, еще раз повторю, что осуждение ереси это благое дело. Осуждая ложные учения, мнения и ереси мы не братьев своих осуждаем, в любви им помогаем встать на путь истинный, подставляя при этом свое собственное плечо. Так что простите меня, брат, не могу я с вами согласиться. Пусть другие судят, прав я или нет.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]