Re (2): глюк... Повтор мессаги:


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 09:17:07 11/11/2000
в ответ на: Re: глюк... Повтор мессаги:, отправлено Лев Тихонов 00:05:37 11/11/2000
 
>> Итак — «любой малости»? В таком случае СРОЧНО ГОНИТЕ точное определение точных границ Предания, любая малость в котором бесконечно важна. Слышите — срочно! А то ж погиба-а-а-а-а-аем...
 
>
 
> А нет такого определения.
 
 
Все. Вопросов нет. Все Ваши дальнейшие прекрасные слова о следовании воле Божией верны, но не относятся к данной теме. Вы говорили о «каждой иоте» и о «любой малости» в Предании. Будучи не в силах конкретизировать иоты и малости, перескочили на общие понятия.
 
 
>> Насколько я понял, ап. Павел со своими посланиями в ваше понятие Предания входит не целиком, а отчасти? Не вы ли десятью строчками выше ответили, что все в Предании все равноценно? Значит возможность женатого епископата, подтверждаемая Апостолом, которая затем именно *в духе времени* была канонически упразднена — не часть Предания. Так? Интересно, жду...
 
>
 
> ...Раз св. Иоанн Златоуст не смущался своей неженатостью, то поистине жалки Вы, снисходящий со своих гностических высот до его якобы обусловленности духом времени.
 
 
Т.е., на поставленный вопрос Вы прямо отвечать не хотите и не можете?
 
 
> Кроме того, под духом времени я понимаю, дух сего лукавого времени, а не дух благодатного времени Константиновского...
 
 
А я имел ввиду «дух времени» просто как изменяющиеся со временем условия (в какую сторону — другой вопрос). Оценки давайте любые, но на вопрос-то отвечать бум или не бум?
 
 
>> А де-факто — еще Адам не лучшим образом воспользовался свободой (Богом, кстати, данной). Точнее, Ева, которая наслушалась змия (СМИя), которому опять-таки Сам Бог (а кто ж еще?) попустил полную свободу «подстрекательства»... Так что и в эдемском саду вы, Лев, также напустились бы на Творца со своей яростной критикой свободы? :))
 
>
 
> Поскольку существование духовной цензуры и сожжение еретических книг благословлялось святыми Отцами и подвижниками Православной Церкви Христовой — Ваша гностическая премудрость о мотивах, которыми руководствовался Бог в эдемском саду, мне глубоко неинтересна и противна.
 
 
Я не рассуждал о мотивах, а только пересказал, что написано. Термин «гностическая» Вы вообще не к месту сунули... А по сущуству-то что? Где мой вольный пересказ противоречит традиционным толкованиям, где?
 
 
> Полагаю, что Еве следовало раздавить гадину, а не слушать ее. И меня гораздо более заботит исполнение своего долга (то есть во Христе поступать так, как надлежало праотцам), а не взятие на себя Божеских функций, рекомендуемых неким оракулом в лице Вашей персоны.
 
 
Да неужели? Ну что ж, это уже большой прогресс. До сей поры Вы таковым взятием занимались немало. Значит, что-то доходит помаленьку...
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]