Ракурс


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья Краса 22:02:26 24/01/2001
в ответ на: Re: Говорят, что раньше йог мог… , отправлено Anton 06:58:23 24/01/2001
 
Ну а вот еще взгляд.  
 
Вот есть определенная техника дыхания у вокалистов (собственно, техник много, самых разных). У нормальных, академических вокалистов.
 
А местами некоторые упражнения поразительно напоминают йоговские, то есть, они могут быть универсальными. Как универсально то, что мы дышим через нос (у вокалистов плюс то, плюс другое...)
 
Это ведь не значит «заниматься йогой», правда? Ведь техника дыхания и попадания звука в нужные резонаторы может быть достигнута совершенно разными путями. И преподаватель, который подает это от своего имени, или просто певец, который сам дошел до этой техники, может просто не иметь понятия, что и йоги практикуют то же самое. И никогда в жизни об этом не узнать.
 
Ну скажем, долгое пение гласной «У», особенно на низких нотах, укрепляет дыхание и силу голоса. Об этом написано практически во всех учебниках вокала, и прошлого века, и позапрошлого, в том числе и в советских пособиях. Йоги тоже поют «У», только при этом медитируют. И попутно, видимо, что-то там свое укрепляют. :) Что ж теперь, отменить это упражнение, потому что его не так и не те применяют?
 
А при этом вышеозначенный певец может быть воцерковленным христианином, но получается, что дозированно «занимается йогой», так что ли? да не йога это! :) И это не есть отказ от Христа, я в этом уверена!
 
Или, скажем, боли в спине, которые мешают полноценно жить и трудиться — и опять приходит на помощь определенный комплекс физических упражнений. А потом тоже окажется, что это йога. Так что теперь, велосипед изобретать?
 
Мне кажется, тут нет автоматизма уж такого.
 
Дело действительно в тонких вещах, в мировоззрении. Если определенный прием используется как лекарство, без внутренней подкладки, совсем не ради того, чтобы доказать, что человеческие возможности безграничны — разве плохо?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]