Капля, море...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрiй 23:17:02 25/01/2001
в ответ на: Говорят, что капля море освящает. , отправлено С. Мошкин 15:21:54 18/01/2001:

 
Вы меня, конечно извините, что поднимаю давно зыбытую тему, но все же это довольно важная вещь. В Уставе (Типиконе) в службе на Богоявление нашел такую ссылку (тут есть слово Иоанна Златоустого, но мне кажется, что это не очень важно касательно этой темы), однако:
 
Известно же буди всем о Святой Воде. <...> Сего ради и в полунощи на праздник сей, вси почерпавши в дому воду относят, и соблюдают и чрез лето целое хранят. Понеже день освященных вод: и знамение бывает явственное, не растлевающуся вод оных естеству долготою времени: но на лето всецелое, и два, и три многащи лет, днесь почерпенной воде целой и новой пребывающе, и по толицем времени ныне от источников емлемых водам сравняюще.
 
Насчет «чистой воды из-под крана на полочке». Конечно, я не биолог, не бактериолог, даже еще пока не врач, но мне кажется, что не портясь, вода может храниться лишь в ампулках, на которых написано «Agua por iniectinibus», то бишь стерилизованная, для инъекций, дестиллированная. А откуда берут воду для освящения в храмах Москвы??? Не из-под крана, а может из колодца (простите за дерзость, по моему в Москве самые чистые из них — канализационные)? Не думаю. А из-под крана она чистая течет? Опять же очень сомневаюсь, и органических веществ в ней достаточно, есть чему гнить, зеленеть и т.д. и т.п.
 
Так что это, сохранение чистоты и нетленности Воды, является (и по Уставу тоже) показателем ее святости.
 
Насчет освящения каплей моря, к сожалению, ни в Типиконе, ни в другой литературе не нашел. Но:
 
- святой водой оявящаются все предметы, подлежащие освящению, таким образом Дух Святой, (не знаю какой глагол употребить, находится, составляет, поймете, я думаю) в этой воде, передается на эти предметы и они сами Им исполняются, потом, к иконам и другим предметам прикладываются для того, чтобы получить частичку Святого Духа.
 
И все же, как Вы сохраните ее (Святую Воду) в течение года, до следующего Богоявления? Как? И это(разбавление воды) практикуется очень во многих храмах и во многих православных домах. Все ошибаются? Сомневаюсь. Может, все же кто-нибудь найдет ссылки у Отцов или еще где-нибудь по поводу разбавления воды.
 
> Поздравляю всех с праздником.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]