Семейная проблема


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 16:38:32 28/01/2001:

 
Прочитал в одном из сообщений как-то о том, при каких обстоятельствах православный имеет возможность развестись с законной женой.
 
 
Среди первых же и очевидных была упомянута супружеская измена. Есть, однако вопросы в связи с этим.
 
 
Скажу прямо : моя семейная жизнь дала трещину. Я не люблю свою жену, я уже просто не в силах выносить полный развал дома, невероятную лень (лежание на диване часами), грязь, какая бывает лишь в семьях алкашей. Убирал сам — потом понял, что превращаюсь окончательно в прислугу, из человека как будто сыплется новая грязь. Теперь — лишь изредка, когда уж совсем подопрёт.
 
 
Человек она хитроватый, себе на уме. Православная ? Да, как бы православная. Но ... ходит ли вообще когда-нибудь в церковь? -понятия не имею, она твёрдо не желает об этом говорить. Мои действия как то : посещения церкви, причастия, разговоры с ребёнком или с ней на эти темы (изредка) встречает... как бы это объяснить, знаете так : со слегка приподнятыми бровками. Мол, чудачество — но вполне полезное. Иногда и поддакнуть можно.
 
 
Периоды безделья сменяются взрывами дикого гнева : на меня она уже обрушивать его побаивается, есть основания, но на ребёнка (у нас дочь отроческого возраста) обрушивается поток брани, ну например : гадина, говно, сволочь, убила бы (из-за затерявшегося носка, учебника)... Возникают дикие ссоры с моим участием.
 
 
Но вот я подхожу к главному. Человек УВЕРЕН, что я никуда не денусь! Понимаете? Она в курсе, что по закону Божьему мне не положено — так чего ж беспокоиться? Я действительно вынужден мириться (без всяких взаимных объяснений), потому что жить во вражде долго невозможно, не по моим нервам, а деться мне действительно некуда : на небесах я «прописан» к ней.
 
 
Мне кажется, что её измены мне вполне вероятны — уж очень легко она в последние годы переносит размолвки со мной, раньше тяжёлая атмосфера в доме, воцарявшаяся после таких скандалов, её тяготила. А сейчас — нет. Весело болтает с подругами, продолжает срываться на дочери — нет проблем. Особенно сейчас меньше стала церемониться со мной : мой заработок серьёзно (в два с лишним раза) уменьшился, хотя по-прежнему я — единственный источник дохода в семье (жена не работает больше 10 лет и особо не рвётся).
 
 
Что ещё ? Венчаны 13 лет назад. Ребёнок давно крещён.
 
 
Что ж мне делать? Жизнь с таким человеком для меня — ад, для ребёнка — я думаю — тоже. Попытаться подловить на неверности? Я был бы счастлив, но как ? Самому бегать — смешно в моём возрасте. Нанимать частного детектива? Может кто-нибудь знает православное детективное агенство для таких случаев? Как вообще в православной среде принято отлавливать жену на измене — есть ли какие-нибудь мудрые рекомендации в книгах?
 
 
А.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]