"Если нельзя, но очень хочется, то можно" (с) Е.Сазонов, людовед и душелюб


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 20:30:58 28/01/2001
в ответ на: Архимандрит Кирилл Павлов: "Сегодня — номер, завтра — карточка, послезавтра — печать".  Беседа с корреспондентом "Русского Воскресения", отправлено РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ - webmaster 13:58:10 28/01/2001:

 
Во-первых, уж сколько раз просили товарищчей с «Русского Воскресения» размещать ссылки, а не тексты. Плевать они хотели.
 
Во-вторых, и далее со всеми остановками. Я далек от того, чтобы вступать в полемику с заслуженным отцом архимандритом: я не верю, что он говорил именно так, как всё это изложено. Моё право. Мне непонятна и неприятна позиция РусоВосов.
 
> На днях одному из членов редакции «Русского Воскресения» удалось побывать у известного старца — архимандрита Кирилла (Павлова). Беседа носила частный характер.
 
Если она носила частный характер, то почему она теперь публикуется везде и всюду? Непонятно.
 
>редакция сочла возможным опубликовать пересказ части этой беседы, касающейся проблемы ИНН.
 
Теперь понятно: благословения не было — просто «редакция сочла возможным». Неприятно.  
 
 
> Батюшка на это сказал, что присвоение номеров людям — это дело богоборческое, греховное. Поскольку, когда Бог создал человека, Он нарек ему имя. Наречение имени человеку — это Божья Воля. Все тысячелетия, прошедшие с того времени, люди пользовались именами. И вот теперь вместо имени человеку присваивают номер.
 
 
Стоп. Ну кто из «редакторов» сказал батюшке, что ВМЕСТО имени? Помимо имени у человека есть куча номеров. Номер в любом удостоверении личности, номер дома, квартиры, телефона, счета в банке, карточки медицинского страхования, ICQ... Список с годами будет только расти. И имени человеческого никто при этом не отменяет. Эт что, богоборчество?
 
На остальное и время терять жалко: см. сабж. Что уж там на самом деле говорил о.Кирилл, непонятно. И кто его так нелепо информировал о положении вещей?
 
Непонятно и неприятно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]