Re: Ах, уж мы, — женщины!..


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 09:24:29 29/01/2001
в ответ на: Семейная проблема, отправлено Александр С. 16:38:32 28/01/2001:

 
   Спаси Господи, Александр!
 
 
   Очень сострадаю Вам, и вот о чем подумалось мне (не примите ни в коем случае за поучение, а если чем искушу, по греховности своей, — простите заранее!)
 
 
   А может, это всё у Вашей жены от праздности? Вспомните, наверняка, в первый год Вашей совместной жизни она старалась устроить и дом? Знаю по себе: мы, женщины, от любви сначала готовы горы своротить на ниве бытовых забот. — ... А потом — ...неминуемо становится нам скучно оттого, что вот опять надо пылесосить, хотя, казалось бы, только что было чисто. Опять надо готовить: и куда всё так быстро исчезает? Ну, зачем мы, люди, так много едим? — И прочие глупейшие мысли приходят на фоне отсутствия творческой работы. А в ней нуждается, думаю, любая душа: и мужская, и женская. Для каждого своё становится этим творчеством. К чему тянется душа человека? — У каждого ведь к чему-то своему? И не обязательно только ради заработка. И не обязательно только для создания домашнего уюта.
 
   Ведь вот парадокс — и, одновременно, закономерность. Заметила по себе: идет творчески работа — и дом вылизан, и вкусненьким чем-то хочется порадовать мужа, и, главное, — ни о каком раздражении и речи нет. На всех хочется излить море своей радости. Энергия удесятеряется, начавшись сугубо с твоей работы.
 
   А вот начнется отпуск — себя не узнаю! Сначала, кажется, авралом хочется восполнить зимнее отстутствие времени на домашние дела — а потом вдруг , простите, дуреешь и стервенеешь от однообразия скучных бытовых проблем! А ведь зимой, когда работаешь, — они кажутся притягательными, интересными, и больше успеваешь. Так я теперь стала себе отказывать в «отдыхе ради отдыха». На отпуск планирую какую-нибудь творческую работу — и муж счастлив. Мы ведь с ним оба «вычислили» эту закономерность. Он однажды просто возопил: когда же у тебя, наконец, отпуск кончится? снова в доме мир будет! (и это при том, что, работая, я всё же большую часть времени провожу дома).
 
   Я вот думаю: а Ваша жена о чем-то мечтала, когда Вы поженились? А может быть, и уже была у нее какая-то работа, от которой она по каким-то причинам отказалась? Может, какими-то дипломатичными путями (через подруг, через родителей) вызвать в ней пробуждение интереса к прежней работе? Мозжет быть, это сделали бы лучше всего ее подруги, которые бы рассказали ей что-то о ее прежнем месте работы, увлекли бы?
 
   Может, в этом корень зла — в праздности ее?
 
   А о том, какие страшные формы и размеры может принять женское раздражение, — могу судить по себе. Не стану искушать Вас подробностями, — но скажу: «снежный ком» отвратительного саможаления может накатываться до бесконечности. Мы ведь, женщины, воспринимаем отношения с людьми через эмоции, прежде всего (будь мы трижды математиками по складу ума, — но по складу души мы — женщины! — Иногда — увы! — а иногда, напротив, именно это наше искреннее, непосредственное, эмоциональное вас, мужчин, и согревает).
 
   По размерам нашего раздражения никогда нельзя судить о том, любим или не любим мы мужчину. Иногда как раз самая пылкая любовь сопровождается у нас самым отвратительным раздражением, — но это, если нечем нам занять душу, кроме всяких ложных подозрений.
 
 
   (Ни в коем случае не хотелось бы, чтобы это моё сообщение послужило началом дискуссии о женской эмансипации — и, напротив, о стремлении запереть женщину в четырех стенах возле очага. Мне Бог дал мудрого и любящего, любимого мною мужа, которому я нужна счастливой женщиной, а не ноющей сереной или вопящей от душевной неудовлетворенности гарпией. И я с радостной покорностью подчиняюсь желанию моего мужа видеть меня творчески свободной).
 
 
   Мир Вам, Александр!
 
   Счастья!
 
   А, может, Вам попробовать все начать с начала? С того медового месяца, когда:
 
 
   «Трудно, действительно трудно представить себе на земле что-либо совершеннее союза молодых, глубоко любящих друг друга супругов. То, над чем впоследствии придется кропотливо трудиться (я имею в виду взращивание человеческой любви в самом высоком ее проявлении), дается им авансом. Приветливость взора, неподдельная нежность в обращении, пронизанная душевной теплотой забота, доходящая до трогательных бытовых мелочей, благородство и деликатность в терпении взаимных недостатков, исходящие из признательного сердца, ласковые и утешительные слова.., да всего и перечислить невозможно, что открывает супружество мужу и жене в этот поистине медовый месяц!» (Протоиерей Артемий Владимиров. О как убийственно мы любим..)
 
 
   Может, попробовать вспомнить то свое счастливое состояние и желание сделать счастливой и ее? Говорю в буквальном смысле: вспомнить, каким Вам виделось Ваше счастье? что не вышло сделать? — и попытаться теперь восполнить эти пробелы (думая именно о ее душе)? — Не восполнится ли Ваше добро сторицей и Вам? Может, преодолеть инерцию раздражения? Начать все сначала?
 
 
   Счастья Вам! Верю: оно еще может вернуться и приумножиться!
 
  
 
   С любовью!
 
   Алла (Вета).
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]