Богодухновенность


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 15:05:10 29/01/2001
в ответ на: Re: Разочарование, отправлено Вадим 07:41:13 29/01/2001
 
Богодухновенность (или Боговдохновенность) — термин, Церковью созданный для внутрицерковного, т.с., пользования, и Вам придется смириться с тем, какой смысл в это понятие вкладывает именно Церковь, а не Вася Пупкин, хотя последний может быть и очень хорошим человеком. Даю цитату из богословского словаря:
 
Богодухновенность  - особое воздействие Св. Духа на провозвестников Божественного Откровения руководящее их в понимании и передаче последнего; также свойство писаний, в силу которого они являются как бы словом самого Бога, а не личным созданием их авторов. При этом, однако, дух человеческий, становясь таким образом орудием сообщения Божественного Откровения, сохраняет и деятельно проявляет все свои силы и способности. Уже в Ветхом Завете ясно выражается мысль о действии Духа Бижия в пророках и других провозвестниках Откровения (Исх. 4, 12; 2 Цар. 23, 2; Ис. 2, 1; Иез. 1, 3; 6, 1; 7, 1 и др.) То же подтверждается и в Новом Завете (Мф. 22, 43; Марк. 12, 36; Деян. 1, 16; 3, 18 и 21; 4, 25; 1 Петр. 1, 11; 2 Петр. 1, 21). Поэтому за Священным Писанием признается Христом божественный авторитет, и потому так часты ссылки на Св. Писание в Новом Завете.
 
Основанием для признания боговдохновенности Св. Писания может служить также церковное предание. Особенно важное значение оно имеет для определения, какие именно книги Св. Писания — боговдохновенны, ибо, хотя апостол и называет «все писание» боговдохновеным, но указаний на то, из каких книг оно состоит, у него нет. Поэтому, единственным основанием для признания боговдохновенными книг какого-либо священного автора служит признание их таковыми со стороны Церкви.
 
Боговдохновенность является особым воздействием Духа Божия на дух человеческий. При этом, подобно тому, как во Христе божественное и человеческое естество находятся в органическом единстве, так и в деле возвещения Божественного Откровения все исходит от Бога и в то же время во всем проявляется свободная деятельность человека.
 
Но так как человеческая природа несовершенна, то участие свободной человеческой деятельности в написании священных книг может привносить в них некоторые несовершенства. Поэтому не противоречат боговдохновенности Писания встречающиеся в св. книгах мысли и чувства чисто человеческие, неточности, разногласия и пр.
 
Произведения свящ. Писателей совершенны лишь настолько, насколько это нужно для целей божественных. Там, где для дела человеческого спасения достаточно и несовершенного человеческого познания, Бог допускал проявляться и несовершенствам. То же самое можно сказать и про форму, в которой излагается Божественное Откровение.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]