Re (4): Каждый живёт в своём мире


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей Якушев 18:36:15 29/01/2001
в ответ на: Re (3): Каждый живёт в своём мире, отправлено Щурко Виталий 15:10:48 29/01/2001
 
> Ну как — мир?
 
Спасибо за разъяснения. Более того, если это можно так сказать, я не против, если Вы будете пользоваться теми способами общения, какие Вам удобны. Дело в том, и хорошо, что Вы мне всё это рассказали, что очень часто за такими фразами скрывается действительно раздражение и экстремизм, чего вполне хватает на этих страницах.
 
 
> Цель моих вопросов? Некоторые постулаты вашей идеи основаны ни на чем. Утверждения, что есть единый Бог и т.д. в ваших устах звучат голословно, и сразу объявляют языческие религии ложными (не я в этом виноват).
 
На счёт единого Бога могу сказать, что для меня скорей всего это действительно постулат. На сколько Вы знаете, постулаты не требуют непосредственного доказательства. Верность постулата доказывают его следствия, сделанные из него выводы. По-этому давайте пойдём дальше, помня о начале. Заведёте меня в тупик, соглашусь с Вами, что богов в мироздании множество.
 
 
> Но ваша идея заметно трансформируется. Сейчас вы уже не считаете, что все религии одинаково правильны, а просто отстоят от истины в разной степени.
 
Ничего не трансформировалось. Просто глубже зашли. В самом начале я не мог себе позволить вываливать всё сразу. Получилось бы очень объёмно.
 
 
> Уже лучше, нужно только понять, что нет разницы, опоздали вы на поезд на 2 мин или на час.
 
По-моему я говорил уже, что на мой взгляд ни одна религия не доводит человека до самой цели. Всё равно требуется в определённый момент приложить собственные усилия и сделать один или несколько шагов самостоятельно навстречу Богу. А на счёт поезда — не удачный пример. Вернуться к Богу никогда не поздно.
 
 
> Что касается ответов на ваши вопросы, то они, само собой, у меня есть, только сообщения длинными получаются.
 
Именно из-за этого и я стараюсь не разводить длительных объяснений, а писать только выводы, к которым я пришёл.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]