Постараюсь ответить...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Регент 04:20:27 05/02/2001
в ответ на: Спасибо, Евгений Сергеевич! — и уточняющий вопрос..., отправлено свящ. Димитрий 19:53:21 04/02/2001
 
Доброго здоровья, о. Димитрий.
 
 
> Да, про запевы-то мы знаем!.. Мы тут, напротив, стараемся «реанимировать» полный чин молебна _с каноном_, когда он полагается.
 
 
Полный чин молебена, если брать за основу Богородичный из Часослова, состоит из песен канона без ирмосов, с припевами и тропарями.
 
Кстати, Богородичный молебен в Иверской часовне — довольно авторитетный образец.
 
 
> Запевы, это, скорей, не столько проекция, сколько компромисс между желанием сократить службу и желанием хоть «кальку» от молебного пения оставить... :)  Впрочем, вопрос у меня был не совсем об этом, а об:
 
>
 
>>Трисвятое, по Отче наш — тропарь тому, кому молебен.
 
>
 
> Откуда уверенность, что тропарь после канона именно святому, кому молебен? Это в часослове указано?(у меня сейчас нет под рукой) Тот же тропарь, что и на «Бог Господь»? В требнике и богослужебных сборниках указано просто — тропари. В доревол. изданиях чина молебн. пения Пресв. Богородице после «Достойно есть» и Трисвятого указано петь тропари шестого гласа «Помилуй нас, Господи», а не те, что пелись на «Бог Господь».
 
 
Вы совершенно правы, о. Димитрий. Однако вся письменная информация основана на чине БОГОРОДИЧНОГО молебена.
 
Мои рекомендации — из практики братских молебенов в различных монастырях. Во многих обителях, где мне приходилось быть в паломничестве, утро начинается с полуночницы, братского молебена и утреннего правила, после чего — часы и Литургия.
 
Так вот братский молебен в обителях совпадает до мелочей, разве что на Соловках запевы не сопровождаются тропарями канона. После Трисвятаго — тропарь святаго обители.
 
 
Здесь тоже аналогия с утреней — вроде как после «Благо есть...»
 
 
А позвольте узнать, если не секрет, какому святому Вы хотите составить молебен?
 
 
С уважением, и прошу ваших святых молитв,
 
р.Б. Евгений.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]