Re (6): Вопрос о католичестве


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 08:10:07 05/02/2001
в ответ на: Re (5): Вопрос о католичестве, отправлено Andrey 05:57:05 05/02/2001
 
> Mezhdu tem, Katolichestvo, strogo govorya, iz vseh konfessiy yavlyaetsa edva li ne samoy blizkoy k Pravoslaviyu (kto-to schitayet, shto Dohalkidonity).
 
 
До недавнего времени ближе всех в Православию были англикане. В начале века (уже прошлого, впрочем) велись переговоры о присоединении англикан к Православию, но не окончились, скорее всего помешала революция. Ныне же, в связи с принятыми нововведениями (одно «женское священство» чего стоит), такое присоединение видится невозможным. Сегодня ближайшими к нам по вере являются, пожалуй, старокатолики. С ними тоже велись переговоры, о причинах отсутствия результатов мне неизвестно. Что касается современного Ватикана — это просто другая религия, говорить о близости к Православию — значит расписываться в незнании или Православия, или католицизма.
 
 
Что касается разговоров о «бесчеловечности монополии на Истину» (бр-р, термин-то какой!), то лучшим ответом будут слова русского святителя: «спасутся ли католики — не знаю, но если я стану католиком, точно не спасусь». В эту фразу вмещается все отношение Церкви к инославным и дальнейшие мудрования на эту тему кажутся излишними.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]