Re (7): Вот и началась работа с текстом!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вадим 15:54:23 05/02/2001
в ответ на: Re (6): Вот и началась работа с текстом!, отправлено Валерий 12:26:46 05/02/2001
 
Ладно, я переформулирую вопрос:
 
 
Евангелия не самоочевидны и иногда противоречивы. Возведение 4-х из них в ранг канонических привело к некоторым логическим проблемам (как то: разный состав мироносцев, разное количество сумасшедших, живших «в гробах»), а также противоречия с Ветхим заветом (например, утверждается, что про 30 серебренников — цену оцененного говорил Иеремия, а на самом деле это был Захария — Евангелие от Матвея).
 
 
Как — то увязать все эти противоречия с утверждениями об авторстве Духа святого довольно трудно. Приходится предпологать, что все Евангелия были написаны людьми, которым, как известно, свойственно ошибаться и в ранг «канонических» были возведены тоже людьми (естественно, с благими намереньями).
 
 
Конечно, можно переопределять слова «боговдохновенность» и «от Духа святого»,  однако возникает ощущение некоторой натянутости и кажется, что человеку его убеждения дороже разума (в этом, разумеется, нет ничего плохого — каждый сам решает, что для него первично.)
 
 
Однако на мой взгляд, есть смысл задуматься и разобраться, на сколько обоснованны претензии Церкви на святость а Евангелий — на непогрешимость и все таки решить, что с ними делать в первую очередь — изучать или верить. :)
 
 
Ну, а там — and justiece for all.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]