Re (3): Заговенье на мясо


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено bary 17:54:14 16/02/2001
в ответ на: Re (2): Заговенье на мясо, отправлено Александр Иванов 06:50:41 16/02/2001
 
В.Даль -
 
ЗАГОВЕТЬ, начать говеть.  Заговевши догавливай.  Хоть бы  та  избушка
 
сгорела,   в   которой   я   заговела!  Загавлаваться  или  заговляться;зоговеться, начинать поститься, прекращать скоромную еду на время поста;вообще  отказываться  от каких-либо обычных удовольствий,  до срока,  на срок.  Здорово  заговелись,  на  хрен,  на  редьку,  на  кислу  капусту!
 
Заговляюсь на хрен,  на редьку да на белую капусту! Заговляюсь на сыр да на масло,  говорят в канун масляны.  Заговелась лиса  -  загоняй  гусей!лукава. Загавливанье, заговленье ср. длит. заговенье окончат. действ. по знач.  глаг.
 
- Заговенье,  заговенье,  заговины ж.  мн. последний день мясоеда, канун поста.  Деньгам  нет зоговенья,  им всегда расход.  Удобрилась мачеха до пасынка:  велела в заговенье все щи выхлебать!  На  заговенье  не  шьют, ногтоед   пристанет;  и  в  голове  не  ищут,  черви  у  скотины  будут.
 
Заговинный,  относящийся к заговенью, к заговинам. Заговляльщак м. -щица ж. кто загавливается, пируя нередко напоследях.
 
 
«14 ноября — заговенье на пост, но если этот день попадает на среду или пятницу, то заговенье должно быть 13 ноября, поскольку среда и пятница — дни постные.»
 
 
Таким образом, заговенье — это прекращение вкушения скоромной пищи и отказ от других удовольствий.
 
Мясопустная неделя — это неделя без мяса.Обычно в воскресение заговенье происходит после всенощной.
 
Но, в принципе, заговление как и пощение — дело личного духовного роста и возможностей.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]