Re: Что сказал богослов?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вадим Мандрыка 13:57:42 21/02/2001
в ответ на: Что сказал богослов?, отправлено Валерий 15:44:45 20/02/2001:

 
> Богослов сказал дословно следующее: «Вера не пассивно уступает заявлению авторитетов или доводов; вера активно ЖАЖДЕТ: » Я ХОЧУ, мне НУЖНО, чтобы ТАК И БЫЛО!"
 
>
 
> Вот и думаю о какой же вере это сказано?:
 
 
Наверное о той вере, о которой написано:
 
Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!(Пс.41,3)
 
Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной..(Пс.62,2)
 
Открываю уста мои и вздыхаю, ибо заповедей Твоих жажду. (Пс.118,131)
 
 
Я думаю, именно так должен гореть человек в своей вере, чтобы исполнились на нем слова Спасителя «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.» и такому Он обещает, что «не будет жаждать вовек», т.е. обретёт искомый покой души и насытится Хлебом Жизни, Любви и Милосердия.
 
 
> Вот и думаю, что сказал богослов?; про какую же веру он говорил?
 
 
Про такую веру и говорит диакон А.Кураев в статье «Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе?» Говорит, кстати к полуверам и «заочным» православным, пытаясь разжечь у них эту веру, эту жажду Царствия Божия, дабы было что утолять и насыщать Господу. И не надо искать страстность там, где сквозит горечь о пустых душах наших соотечественников.
 
P.S.Очень прошу не устраивать мне разборку с привлечением Ожёгова:-) и прочего Вашего юридического лукавства. Это просто попытка ответить на вопрос и попутно защитить от нападок богослова, чьи работы год назад помогли обрести веру мне и моим близким.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]