Без лукавства ли?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вадим Мандрыка 18:24:02 21/02/2001
в ответ на: Re (2): Без лукавства, отправлено Валерий 14:37:03 21/02/2001
 
>> Наверное о той вере, о которой написано:
 
>
 
>> Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!(Пс.41,3)
 
>> Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной..(Пс.62,2)
 
>
 
> Ваш ответ понятен. Только назовите, пожалуйста: какая это вера, о которой  там написано.
 
 
В Псалтири? Настоящая вера, «качественная», твердая, непоколебимая. Конечно, Кураев не о такой вере пишет, скорее о той, в которой еще остается «помоги моему неверию». Но, поскольку вопрос был «слеплен» вокруг слов ЖАЖДЕТ, ХОЧУ, как якобы несовместимых с верой истинной и словами «тот НЕ БУДЕТ ЖАЖДАТЬ», то и ответ давался на примере веры царя Давида.
 
 
>> ..."Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся." и такому Он ОБЕЩАЕТ, что «не будет жаждать вовек», т.е. обретёт искомый покой души и насытится Хлебом Жизни, Любви и Милосердия.
 
>>
 
> (Кстати, а «изгнанным за правду» Он сразу Царство Небесное обещает).
 
 
Это ирония, издевка, или что? Алчущим и жаждущим правды Он тоже обещает Царство Небесное, ибо не будут жаждать ВОВЕК. Не понял, к чему Вы клоните.
 
 
> Да чего Вы горячитесь-то так? Или Вы и есть диакон А.Кураев?
 
Нет, я не А.Кураев, не думаю, что он прятался бы за чужим именем.
 
 
> (Ведь можно же сказать: «про веру вообще»).
 
А можно и читать с участием сердца, а не только холодным рассудком. Вы ведь считаете свою веру совершенной, без ЖАЖДЫ быть к Богу как можно ближе, касаться риз Его, без храма, без св.Причастия. Вам, как неправославному, задаться бы другими вопросами по прочтении статьи, да и не только этой, а то очень уж активно Вы пользуетесь цитатами святых в последнее время, всякий раз при случае подчеркивая свою «самость», дистанцируясь от Православия. Или со всем остальным в этой статье Вы согласны? Или Вы боретесь со скукой, препарируя тексты, вопросы участников форума, устраивая «угадайки», оттачивая свои профессиональные навыки, логику и т.д.? А что разгорячился я, это верно. За это простите.
 
>
 
> Это в чем же выражены нападки-то? Приведена цитата, высказана просьба озвучить мнение о ней. И все.
 
 
Вас, как и всех «уже спасенных» и в скуке ожидающих Суда с неизменно-положительным для себя исходом, может ли в самом деле интересовать мнение остальных? Сомневаюсь. Вам просто скучно.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]