Re (2): Светлая память автору


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П 10:11:26 22/02/2001
в ответ на: Re: Светлая память автору, отправлено Kirrr 22:38:11 19/02/2001
 
> Спасибо за ссылку Игорь. Ссылка на этот ресурс была немного ниже (в сообщении от Люкса), но, видимо, мало кто ее заметил. Вот бы такое
 
Я даже сам забыл, где ее нашел, то ли тут, то ли в ньюсгруппе по литургике. Люксу отдельное спасибо за полезную ссылку.
 
 
> сделать с церковно-славянским текстом Нового Завета, благо текст уже есть, но только в Ворде.
 
 
В принципе можно, только надо не пожалеть кучу времени. Разместить — не проблема.
 
 
> Может вы сможете разузнать, что за технологию применял покойный? Он, судя по его некрологу. интересовался и русским языком тоже, моежет его душеприказчики поделяться информацией?
 
 
А вот это мысль интересная. Может, они даже скриптом поделятся? Я, пожалуй, напишу им.
 
 
Технология, полагаю, такая: берется текст откуда-то, скорее всего из базы, преобразуется в картинки графической библиотекой, каким-нибудь
 
gtk*. Но это только пол-дела. Он сделал всякие полезные усовершенствования: кэширование этих картинок, возможность кликнуть на слово на картинке (решено через кэширование), поиск (это нетривиально, т.к. надо отрезать от букв ударения)
 
 
>
 
> Кирилл
 
>
 
> ЗЫ Игорь, а вы ведь даже что-то сделали подобное с Евангелием от Матфея, так что его можно было видеть прямо в браузере, и даже текст, а не просто картинки, что-то, если мне память не изменяет, связано было с Embedded Fonts. Я правда, сколько ни пытался повторить вашу технологию на других текстах, ничего у меня не вышло. Может вы сделаете весь Новый Завет в таком виде, это было бы намного удобнее, чем каждый раз с Вордом возиться.
 
 
Было дело. Можно даже посмотреть: http://plisco.pp.ru/ortho/text/elisaveta/matb1_1.htm
 
Смотрится только в Нетскейпе (для Эксплорера другая технология). И только с этого хоста, а с алиасов и локально не работает. На этом я и закончил, даже размер шрифта нормальный не сделал. Технология была такая: конвертируется фонт (один раз), при этом получается 2 файла, т.к. в один он не влазит. Потом берется вордовая версия текста и говорится «сохранить в ХТМЛ». После этого надо бы окультурить получившееся, до чего у меня руки не дошли.
 
 
Все времени никак не найду заняться.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]