Re: Грамматика


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П 20:08:16 26/02/2001
в ответ на: Грамматика, отправлено Владислав Ежов 19:12:47 26/02/2001:

 
> Не буду разводить полемику, но признаюсь: очень неприятно видеть, в каком состоянии находится русская орфография в России. Понятно, кому и по каким причинам понадобилось уничтожение тонкого, изысканного, многообразного русского языка. Для проведения планового «ЛикБеза» требовалось заметно подсократить и сжать великую грамматическую систему. Либералы и революционеры уже настолько зарвались, что решили, что им позволено отобрать у народа его достояние, данное Господом чрез Благословенных Кирилла и Мефодия Солунских. Но вот воспрос: дождёмся ли мы возвращения нам нашего сокровища, когда поговаривают уже и о резком упрощении даже нынешней орфографии! Быть может, кто-то осудит
 
 
Да не все так и плохо, и не так уж сильно революционеры все испортили. Изменение грамматики — нормальный процесс, и русская грамматика неоднократно изменялась и до революции. То, что они убрали яти, фиты, йоты и твердые знаки в конце слова — оно, может, и к лучшему. Ну какой смысл запоминать, где надо писать простую «е», а где «ять», если уже давным-давно они стали звучать одинаково? Только одно мучение.
 
 
Посмотрим на предков, которые неоднократно меняли азбуку, оставленную Кириллом и Мефодием. Когда пали редуцированные, т.е. перестали произноситься твердый и мягкий знаки, — их перестали писать в середине слов (либо заменили на «о» с «е»). Почему бы и в конце слов не убрать, если они и там перестали произноситься? А куда делись всякие юсы? Дольше них продержались омеги, но они исчезли еще до революции. Буква «ё» тоже появилась до революции.
 
 
В общем, я хочу сказать, что изменение орфографии — еще не повод к тому, чтобы паниковать. Надо смотреть совсем на другое, на то, что внутри людей.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]