Re (5): Мошенники и самозванцы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Корсаков 14:15:15 01/03/2001
в ответ на: Re (4): Мошенники и самозванцы, отправлено Андрей К. 11:29:19 01/03/2001
 
>  
 
>> Мне кажется, что для того чтобы сказать о людях
 
>> « мошенники и самозванцы », необходимо знать
 
>> немного больше .
 
>> Разве можно судить об организации людей по одному человеку
 
>> из их числа?(Даже если вы и правы.)
 
>> С помощью таких рассуждений можно ох как далеко пойти.
 
>
 
>
 
> Иногда вполне можно.
 
> Например — организация «белое братство». Ее руководители — явные мошенники и проходимцы, бывшие комсомольские вожаки. Оболванили кучу народа. Так и свою секту по образу и подобию ВЛКСМ построили.
 
> Иеговисты, адвентисты, мормоны и тп — все их руководители самые настоящие мошенники. Почитайте Комментарии к УК РФ к статье «мошенничество». Буква в букву — про них.
 
> И г-н Максимов из их числа.
 
> Рассылая слезомойные листовки с просьбой дать денег, он одновременно приглашает заморских проповедников, устраивает шоу на стадионах и ТВ, тратя на это гораздо большие деньги.
 
> Знаю об этом не по наслышке. После того, как такие листовки-попрошайки посыпались в Псков, наша фирма проверила благонадежность этой секты всеми доступными методами, благо опыт имеется.
 
> Неужели Вы еще не поняли, что от сект, как бы красиво они не назывались, лучше держаться подальше?
 
>
 
>
 
Думаю, что просьба дать денег — сама по себе еще не грех, если, конечно, Вы не считаете бедность пороком. И я полностью согласен с Виктором, — нужно быть очень осторожными с формулировками, иначе зайти здесь можно действительно очень далеко. Отчего? Ну, положим, если бы Вы, уважаемый Андрей, оказались в Галатской церкви(кстати, по тем временам, тоже очень небогатой), то неужели тотчас бы осудили ее, причислив к разряду сект, от которых «лучше держаться подальше»? В таком случае Вы оказались бы гораздо смелее и решительнее Павла, который хоть и осуждал эту церковь за грехи и проступки, но ее никогда не бросал и всю жизнь за нее с христианской любовью молился.
 
Если Вам и Павел не указка, то чего уж там мы, убогие...
 
А что касается Слова Жизни, то по плодам таких нужно узнавать. Что касается перечисленных Вами страшных пороков, то думаю, что над «слезомастными листовками» нам не смеяться нужно, а молиться, если на благое дело, то Бог благословит, а если на нечестное — не допустит. Что же касается «заморских проповедников», то и Петр когда-то был заморским для язычников, и Андрей в свое время для наших идолопоклонничков. Так что иностранные проповедники тоже разными бывают, не по национальности их надо судить, а по плодам.
 
Так что не стал бы сравнивать Слово Жизни с белым братством, ни тем более с Шао-Линем, хотя будучи протестантом-реформатом замечу, что ребята они довольно странные, как и адвентисты, и мы не всегда с ними согласны. Но даже если «протестант» понятие широкое, не причисляйте, пожалуйста, к их числу мормонов и иеговистов, мы официально не считаем их христианами.
 
С уважением,
 
Сергей Корсаков  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]