Re (2): н-н-н-да-а


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Корсаков 13:56:37 02/03/2001
в ответ на: Re: н-н-н-да-а, отправлено Wanderer 17:12:02 24/02/2001
 
> (Во избежание кривотолков напомню, что принадлежу не к ПЦ, а к другой христианской конфессии, но...)
 
>
 
> Ситуация, имхо, характеризует не очень глубокое понимание Вашей девушкой сущности христианства (как религии исключительно свободного выбора — иначе ее принятие оборачивается абсурдом), сущности поста и пощения (см. ниже) и сущности брака, а также того, что к нему ведет (здесь комментировать не буду, кажется, Вам и так это понятно).
 
> Я не совесем понял, атеист ли Вы, но если, постясь, Вы остаетесь атеистом, то тут ошибочка выходит: не пост это, а диета или, в лучшем случае, упражнение на выносливость.
 
> Если Вы чуть-чуть верующий, но еще не вполне осознаете желание стать членом Церкви или просто не имеете такового, то примерно то же самое.
 
>
 
> Наконец, я знал немало случаев, когда один из будущих супругов как бы принимал веру (иногда искренне себя в этом убеждая) только для того, чтобы вступить в брак с другим. Лишь очень немногие из подобных ситуаций обернулись последующим обращением формально воцерковившегося (кстати, почти во всех случаях первоначально церковная сторона не отличалась особым «экспанисионизмом» и «агрессивностью»). Большинство же браков оказались довольно неудачными.
 
 
Уважемый Wanderer,
 
Не совсем согласен с Вами в том, что Вы называете христианство «религией исключительно свободного выбора» — это было бы так, если все мы произошли от Дарвина и все в этом мире было бы случайностью; но слава Богу это не так — ведь человека к обращению в веру ведет Господь Бог и только Он. Если же говорим, что лишь наш выбор все определил в отношениях с Богом, то умаляем славу Господню, ибо все Им и через Него. (Во избежание кривотолков также скажу, что я член реформатской церкви)
 
Да, уверен, что на месте девушки Имхо многие другие верующие поступили бы иначе, но помните слова Павла о том, что если слаб брат твой и боится есть какую-либо пищу, не вини его в этом, а ешь с ним то, что он ест, чтобы не ввергнуть его в искушение.
 
 
Думаю, что многое здесь должен решить сам Имхо, ведь если любишь, то стараешься человека понять, а значит, многое перенять. Да и девушке тоже стоит о многом поразмыслить. Об этом прекрасно пишет выше Антон. Нам только молиться здесь остается...
 
С уважением, Сергей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]