Re (2): Ответ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 22:02:55 02/03/2001
в ответ на: Re: Ответ, отправлено Олег А.Жуленко 19:46:34 02/03/2001
 
О. Андрей Кураев часто рассказывает такую историю: как-то он ехал в Лавру и, чтобы успеть на последнюю (до перерыва) электричку, пожертвовал временем на покупку билета. Не успел он его купить, словом. Но задался подобным же вопросом — едет он в Лавру, к преподобному Сергию, дело-то благое, а билет не купил — украл поездку, получается? О.Андрей (тогда еще не в сане) и спроси у своего попутчика, почтенного архимандрита, не грех ли, мол? Ответ, казалось бы, очевиден, но к его удивлению, о.архимандрит задумался. Потом сказал: «Ты знаешь, Андрюшенька, государство перед нами в таком долгу, что...»
 
Предупреждаю сразу, что если кто-то захочет меня спросить, в каком таком долгу перед нами тот же Майкрософт, я не отвечу, потому что Пост, а я могу не сдержаться из-за «непонятливости» вопрошающего.
 
И еще. Спросили авву Варсануфия Великого: «Можно ли кому беседовать в Церкви? — Отнюдь не должно кому бы то ни было беседовать в доме Божием во время святой Литургии, но упражняться в молитве и тщательно слушать Божественное Писание, возвещающее то, что служит ко спасению душ наших. А как скоро будет нужда сказать что-либо, то должно сказать кратко, ради благоговения и страха к настоящему времени, и считать сие дело не иначе, как в осуждение себе».
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]