Re: Вопрос о крещении мусульман-вопрос об анафемах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 06:28:31 03/03/2001
в ответ на: Вопрос о крещении мусульман-вопрос об анафемах, отправлено а-68 15:48:14 27/02/2001:

 
> Тут написали что-то очень странное...
 
> Вопрос: сохранилось ли это в современном представлении, как крестить мусульманина? ( видела и подобный чин отностительно иудеев). Может ли мирянин произносить анафемы? Или это анафемы, которые произносятся всей Церковью, скажем, на Торжество Православия или что-то в этом роде?
 
>
 
Простите, а что здесь странного? Если любой может благословлять Бога, то мочему он не может анафематствовать лжеучение, тем паче что это выражено не как церковное действо, а как исповедание веры.
 
 
В отношении принятия иудеев такая мера была признана просто необходимой одним из близких знатоков их обычаев, который считал ее (меру) некой непреодолимой пропастью для возвращения в иудейство (к чему современные иудеи были склонны в виду перехода в христианства из корыстных побуждений). Поскольку основная масса мусульман — современников этого чина является кровными родственниками иудеев, то вполне вероятно, что составители чиноприема были движимы сходными мотивами.
 
 
А у меня есть некоторое недоумение другого рода. Как-то говорится о том, что православная анафема — это акт отсечения гнилых ветвей, т.е. лжеучения — и не более того. Однако все чаще приходися встречаться с мнением, что это и акт проклятия — «да будет проклят». Хотелось бы узнать о значении этого проклятия...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]