Re: Самоубийство


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 20:53:18 05/03/2001
в ответ на: Самоубийство, отправлено Денис 19:56:48 04/03/2001:

 
В дополнение к предыдущим ответам добавлю, что самоубийство и самопожертвование отстоят друг от друга именно как рай отстоит от ада. Если самоубийство есть акт окончательного отвержения дара Божия и самовольное схождение с креста (т.е. потеря спасения), то самопожертвоание есть благодетель, за которую человек получит награду от Самого Господа. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (Иоанн 15:13)
 
 
Еще: наша Церковь стоит на костях святых мученников, как на прочном фундаменте потомучто эти люди не только не побоялись смерти от рук гонителей Христа, а сознательно на нее пошли, чтобы самим делом показать правду Христову и по словам Св. Иоана Златоустого, «сделать Господа своим должником,» т.к. до этого Он ничего им не был должен. А когда они отдали самое дорогое для них — свою жизнь за Него — то Он им и воздаст соответственно.
 
 
Поэтому важно разобраться основательно, ради чего человек хочет умереть. От неверия ли и полной потери надежды на Господа? Или за друзей своих и за исповедь Христа? Это весьма разные вещи.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]