Re (3): Один пример


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 00:27:22 06/03/2001
в ответ на: Re (2): Один пример, отправлено Братец Дык 00:12:41 06/03/2001
 
> Дык, если бы он _не расчитывал_ на то что Госодь его сохранит, то он был бы обыкновенным _несостоявшимся самоубийцей_, а никаким не святым!
 
> А уж как назвать тогда св. Патрика просветителя Ирландии, который когда королевский друид испугался состязаться с ним, послал вместо себя в горящую избу своего ученика, у меня воображения не хватает придумать. :)
 
> Ты считаешь, что он тоже расчитывал на то, что его ученик погибнет вместе с друидом??? :)
 
 
Ой, Братец Дык... «Расчет» и «дерзновение» — две ба-а-а-альшие разницы! Не бывает в истинной вере голого «расчета». Прошу пардона, что не помню упомянутых обстоятельств из жития Патрика, как-нить посмотрю. Но такие схемы в вопросах веры не проходят, имхо. Не могу я «расчитывать» на чудо — нелепость это... Но с верою себя предать на волю Божию — могу. А «самоубийство» тут вообще не при чем — христиане в 3 веке сами в печи бросались после соотв. указа императора : это не то самоубийство о котором обычно речь идет.
 
Главное же в приведенном Тарасом фрагменте жития то, что святой ГОТОВ был погореть вместе с волхвом, когда иные средства уже были исчерпаны и дело зашло далеко. Не СЖЕЧЬ волхва, но СГОРЕТЬ ВМЕСТЕ С НИМ. Это поступок святого!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]